Астрахань Вторник, 16 апреля
Происшествия, 25.09.2022 10:40

В Астраханские детсады и школы поступала рыбная продукция неизвестного качества

Подозрительную активность журнала продукции астраханского ООО «Стандарт» заметили сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия во время мониторинга информационной системы «Меркурий».

ФГИС «Меркурий» – автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории Российской Федерации. Система позволяет создать единую площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции.

Уполномоченные лица «Стандарта» слишком часто вносили изменения в объёмы производимой продукции: 6 килограммов замороженной рыбы они переправили на 135 килограммов, 6 килограммов филе судака аналогично увеличились до 135 килограммов, из 2 килограммов замороженного филе сазана вышло 118 килограммов. При этом информация о происхождении продукции в системе отсутствовала.

А самое страшное заключалось в том, что «Стандарт» направлял свою продукцию неизвестного качества в социальные учреждения Астраханской области, в кухни детских садов и школьные столовые.

Чтобы разобраться в ситуации, сотрудники ведомства выехали по адресу регистрации предприятия. Как и в случае с площадкой по производству рыбы «Спецресурс», на месте не нашли никакого предприятия, то есть продукцию изготавливали неизвестно где и при каких обстоятельствах.

Этого факта стало достаточно. Для предотвращения нелегального введения в оборот потенциально небезопасной продукции площадку «Стандарт» признали фантомной и исключили из ФГИС «Меркурий». Кроме того, Россельхознадзор направил информацию по делу в правоохранительные органы, федеральную налоговую службу, прокуратуру и министерство образования и науки Астраханской области и проинформировал все социальные учреждения, в адрес которых поступала рыбная продукция.

Юлия Дергачёва, по материалам Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

рыбная продукцияМеркурийРоссельхознадзорСтандартдетские садышколыфантомная площадка
0
0