Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.04.2022 08:57

В Астраханских ериках поднимают уровень воды

Шлюзы будут открыты в течение месяца

Муниципальное предприятие «Мосты и каналы» начало работы по увеличению уровня воды в ериках Большая и Малая Дарма. Сегодня коммунальщики приступят к заполнению ерика Казачий. Также специалисты учреждения открыли несколько шлюзов в посёлке Ильинка и микрорайоне Второй Участок. Подобный тип работ проводится каждый год в период половодья. 

Шлюзы будут открыты в течение 30 дней. В этом году увеличить уровень паводка удалось благодаря большим объёмам сбросов воды в Волгу с водохранилищ Волжско-Камского каскада. На этой неделе сброс на Куйбышевском и Волгоградском гидроузлах достигнет отметки 25-26 тысяч кубометров в секунду. 

А после пойдёт на снижение. К 10 мая он будет составлять уже 18 000 кубометров в секунду. Губернатор Астраханской области утверждает, что такой сброс идеален для нереста рыбы: 

«Мы максимально сохраним рыбную молодь основных промышленных видов. Наше предложение максимально долго сохранять рыбохозяйственную полку приняли на межведомственной рабочей группе по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада», – подытожил Игорь Бабушкин. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьпаводоксброс водырыбохозяйственная полка
0
0