Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 09.02.2023 09:58

В астраханском архиве больше века пролежал замок от сундука воинского начальника

В региональном агентстве по делам архивов вновь поделились интересной криминальной историей выдержкой 1905 года.

Ранее «Блокнот Астрахань» публиковал материалы о том, как в госархиве нашли улику к уголовному делу 157-летней давности – клок волос мещанки, и что в документах хранится столетняя фальшивая монета нераскрытого уголовного дела.

Итак, свежая для нас история тоже имеет памятный объект, – замок от сундука, пролежавший больше века среди архивных бумаг. Необычный предмет хранится в качестве вещественного доказательства при расследовании кражи к уголовному (а впоследствии – архивному) делу.

5 февраля 1905 года рядовой Федор Александрович Миллер в состоянии алкогольного опьянения взломал сундук с замком, находившийся в помещении управления астраханского уездного воинского начальника. Преступник похитил вещи новобранца Ульянова на сумму около 300 рублей, его же узел с постелью и казенную шинель писаря Эберта.

Последовавшее за этим судебное разбирательство показало, что Миллер – хронический алкоголик, страдающий «острым помешательством с характером бурного бреда и слуховыми галлюцинациями». С целью добыть денег на очередную бутылку водки он и совершил кражу чужого имущества со взломом замка.

30 ноября 1905 года Астраханский окружной суд по уголовному отделению постановил, что Миллер совершил приписываемые ему преступления в состоянии умопомутнения и полной потери самообладания, и что в настоящее время абсолютно здоров. Судебное определение, с приложением документов по делу, было передано прокурору Казанского военного окружного суда.

Фото: агентство по делам архивов Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

агентство по делам архивовуголовное делоархивное делозамок от сундукауездный воинский начальникграбежпохищение1905 годузел с постельюписарь Эбертшинельокружной судалкогольное опьянение
0
0