Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2023 14:41

В астраханском «Экоприюте» не осталось больше ни одной собаки

За 2 месяца удалось пристроить к новым хозяевам 382 питомца

Из «Экоприюта» к новым хозяевам отправились последние питомцы, которые там оставались. За 2 месяца было пристроено 382 животных. Среди них – щенки, родившиеся приюте; и еще 20 собак, которые пришли с ближайших территорий. Первые 39 собак отправились к своим новым хозяевам 3 февраля, сразу после снятия ограничений по карантину. По состоянию на 9 марта, в питомнике не осталось ни одной собаки.

Зооволонтеры не заканчивают свою работу после того, как животные нашли новых хозяев:

«Мы отслеживаем судьбу пристроенных животных, поддерживаем контакт с их новыми владельцами. Наработанный за последние месяцы опыт будем использовать и дальше, будем развивать это направление в тесной связке с городской администрацией», - рассказала зооволонтер Мария Ткачева.

Напомним, история с астраханским «Экоприютом» началась в ноябре 2022 года. Тогда на питомник пали подозрения в умерщвлении собак. На скотомогильник в Приволжском районе машина привезла трупы обезображенных собак. Выяснилось, что в приюте животных содержат с нарушениями.

С 30 ноября по 2 февраля на территории питомника объявили карантин по чумке и бешенству. От болезней погибло 180 собак. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил представителям областного минсельхоза, службе ветеринарии и муниципалитету провести встречи с волонтёрами и сменившимся руководством «Экоприюта» и найти решение проблемы.

Под руководством первого заместителя главы Астрахани Назара Кучерука, зооволонтеры и сотрудники приюта составили план действий. Животные прошли вакцинацию, лечение. Животных сбалансированно кормили, в вольерах питомника провели санитарную обработку.

Собакам начали искать новых хозяев. Волонтёры рассказывали своим знакомым и друзьям, писали в социальных сетях и в чатах зоозащитников, подробно разъясняли, как можно стать владельцем понравившегося животного.

Зоозащитники особо отмечают Марию Ткачеву и Василису Петрову. Первая решала вопросы по закупке кормов, найму работников, уборке клеток и вольеров. Втора девушка помогала со спецтранспортом для перевозки собак. Волонтеры Александра Брилёва и Елена Дмитриева выкармливали и ставили на ноги ослабленных животных.


Зоозащитники выступили с инициативой провести встречу с руководителями частных ветеринарных клиник, чтобы подключить их к работе по стерилизации и лечению животных. Волонтеры хотят расширить возможности социальной рекламы, чтобы как можно больше людей узнали, как можно помочь бездомным животным.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсобакиЭкоприютбездомные собаки в Астрахани
0
0