Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2022 14:55

В астраханском Хошеутово продолжается война за водопровод: глава Харабалинского района не сдержал обещание

7 июня в селе Хошеутово Харабалинского района состоялся очень громкий сход граждан, настолько громкий, что о нем уже услышали за пределами Астраханской области. Жители трех сел - Лапас, Хошеутово, Ахтубинка ведут борьбу за свой водопровод. Не будем пересказывать всю историю. Ее можно не только почитать, но и посмотреть горячие видеоролики с места событий (здесь). А посмотреть есть на что!

Одно из обещаний, которое дал глава Харабалинского района Алексей Штонда жителям Хошеутовского сельсовета - привезти в ближайшие дни трубы для восстановления водоснабжения. Спустя двое суток трубы привезли! И можно было бы сказать, что размеренная жизнь местных жителей возвращается в привычное русло, но нет. Жители считают, что обещания Штонды восстановить чугунные трубы - пустышка!

Как оказалось привезенные трубы меньше по диаметру примерно в два раза и, кроме того, они имеют тонкие стенки, а, соответственно, восстановлением старых чугунных труб и полноценного водоснабжения здесь, как говорится, и не пахнет.


Жители Хошеутовского сельсовета, и мы вместе с ними, с нетерпением ждут ближайшего понедельника, когда должна случить развязка всей этой истории. Напомним, сельчане публично, на камеру заявили, что если в понедельник (13 июня) их чугунный водопровод и полноценное водоснабжение всех трех сел не будут полностью восстановлены, то они перекроют железную дорогу.

Не сдержал обещание и глава Хошеутовского сельсовета Ахон Умбетов. Все на том же сходе глава района дал ему поручение обеспечить в кратчайшие сроки жителей сел питьевой водой, организовав ее подвоз нуждающимся. Подвоз был организован на следующий день. Радовались жители ровно до тех пор, пока не увидели эту воду своими глазами: грязная, «пахучая», прямиком с полоев, естественно, не питьевая. На следующий день за водой к Ахону Умбетову жители решили не обращаться, дабы сберечь свое здоровье.



"Вчера, 7 июня  на сходе, глава района Штонда А. В, дал поручение  главе Хошеутово Умбетову А. М обеспечить населению подвоз технической и питьевой воды. Сегодня, 8 июня с 11.30 по селу Хошеутово стала ездить машина, приехавшая с района, вместе с главой села, и стала возить людям  воду. Но она оказалась очень плохого качества, пить её невозможно, годится только для полива огорода. До сих пор, глава села Умбетов НЕ  обеспечил людей нормальной водой, ссылаясь на то, что её взять негде. "К речке не подъехать" . Это полнейшее безобразие! Где депутаты?! Почему они не рядом с ним?! Где их работа?! Ведь их выбирал народ! Почему глава вместе с ними не может решить этот вопрос?! Что опять нужны советы жителей, как набрать с речки воду?! Эта ситуация показывает нам всем, его беспомощность и несоответствие его должности! Лучше бы, ты, Умбетов гонял бы свой мяч, и у тебя не болела бы сейчас голова!!!" - писали нам жители вчера. Сегодня ситуация не изменилась.

В эти минуты активная группа жителей следит за происходящим на «поле боя» - посреди степи рядом с траншеями, где ведутся работы по ремонту водопровода. Туда же, как сообщает местный источник, с минуты на минуту должны подъехать сотрудники харабалинской полиции «чтобы оцепить место и задержать активистов». Штонда обещал восстановить статус-кво, то есть, как было до начала работ. А мы видим, что предпринимаются попытки состряпать тяп-ляп-лишь бы.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
Хошеутововодопроводборьба за водопроводмошенникиглава района
0
0