Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 18.06.2023 10:00

В Астраханском кремле открыли музеефицированные башни для любителей истории

С 17 июня для местных жителей и гостей города вновь открыты башни Астраханского кремля – Житная, Красная и Артиллерийская (Пыточная).

Их открытие можно назвать долгожданным событием, поскольку экспозиции башен позволяют соприкоснуться с богатейшей историей: соборы и стены помнят бунт городского люда под предводительством Степана Разина, восстание астраханских стрельцов, Персидский поход, а крепость хранит воспоминания о знаменитых гостях – императорах Петре I и Александре II, писателях Тарасе Шевченко и Александре Дюма, видных деятелях Русской Православной церкви.

Как рассказали в пресс-службе Астраханского музея-заповедника, целый ряд исторических событий связан с Житной башней. Узнать о них подробнее можно, посетив выставку «Астрахань ремесленная». На ней представлены более ста раритетных фондовых предметов XIX – начала XX веков, реконструкции бондарной, гончарной и кузнечной мастерских, орудия для ремесел, костюмы прошлых эпох для погружения в специфику занятий в стрелецких слободах второй половины XVIII – начала XX веков.

В древности Красная башня была главным командным пунктом обороны Астрахани, так как находилась на самом высоком месте Заячьего бугра и выходила к Волге, а название свое получила за мощь и величие. В наши дни внутри башни посетителей ожидают уникальные экспозиции на трех ярусах башни: смотровая площадка с фотовыставкой «Астрахань в прошлом и настоящем», «Астрахань южный форпост России XVI – начала XX веков», «Астраханский кремль образец военно-инженерного зодчества второй половины XVI века». Сотрудники музея уверяют: любителям приключений придутся по нраву лабиринты лестниц в толще стен Красной башни.

В Артиллерийской (Пыточной) башне для посетителей действуют следующие выставки: Приказная палата — центр административного управления Астраханским краем середины XVI – XVIII веков», «Судная палата» с интерактивной выставкой «Из истории телесных наказаний на Руси второй половины XVI – начала XVIII веков», «Смуты и народные восстания в крае начала XVII – конца XVIII веков».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский музей-заповедникАстраханский кремльбашнимузеефицированные башниоткрытие башенЖитная башняКрасная башняАртиллерийская башняПыточная башнявыставкиэкспозиции
0
0