Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.09.2023 10:08

В Астраханском кремле споют детские хоры со всей России

Финальный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» пройдет в Астрахани с 17 по 26 сентября. В нем будут участвовать 400 детей из 14 хоровых коллективов 7 федеральных округов, которых отобрали по результатам окружных и региональных этапов.

«Поют дети России» – это культурно-образовательный всероссийский проект, созданный для привлечения учеников образовательных организаций к хоровому искусству как самому доступному виду творчества, обмена опытом, обеспечения преемственности традиций вокально-хорового искусства, их сохранения и развития. Фестиваль школьных хоров проводится Всероссийским хоровым обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Конкурсные прослушивания в Астрахани проведут 18 сентября в Детском оздоровительном центре имени А.С. Пушкина, по итогам которых определят хор-победитель фестиваля. Прослушивания оценит компетентное жюри, состоящее из ведущих деятелей российского хорового искусства. Во главе жюри выступит Геннадий Дмитряк – народный артист России, художественный руководитель Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова и Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской госконсерватории имени П.И. Чайковского, член президиума Всероссийского хорового общества.

19 и 20 сентября детские хоры выступят в астраханских образовательных учреждениях и на предприятиях, таких, как Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева, Астраханский государственный технический университет, АО «ЮЦСС» судостроительный завод «Лотос», ООО «Газпром Добыча Астрахань» и других. С 19 по 23 сентября детям проведут занятия по вокалу и репетиции заключительного концерта. В эти же дни участники смогут посетить местные выставки астраханских музеев. 24 сентября Всероссийский фестиваль завершится крупномасштабным концертом в Астраханском кремле, на Соборной площади. В программе – песни и стихи о России.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультфинальный этапВсероссийский фестивальшкольные хорыПоют дети Россиипоказательные слушанияжюривыступленияСоборная площадьАстраханский кремль
0
0