Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 10.03.2023 13:43

В астраханском минфине рассказали об опасных кредитах, которые разоряют заемщиков

Кредитование – это способ здесь и сейчас получить деньги в долг на индивидуальных условиях, зафиксированных в договоре: в нем прописаны процентная ставка, дата и сумма ежемесячного платежа, срок оплаты, а также возможность досрочного погашения.

Основная цель кредита для каждого заемщика – получить необходимые средства, если собственных накоплений для этого не хватает.

В наше время разновидностей кредитов довольно много, – каждый может найти выгодный для себя, – но до сих пор людям надежнее копить самим. Правда, пока они копят, инфляция, подобно моли в запертом шкафу, «подъедает» их накопления, а товар или услуга, для которой деньги откладываются, – дорожает с каждым днем.

Так вот, разновидностей-то много, но как в них сориентироваться? Каждый выбирает на основе своих целей, предпочтений и удобств. В региональном министерстве финансов решили немного помочь астраханцам и обозначить самые вредные кредиты, которые могут их разорить.

Кредит за «15 минут»

Это займы, которые легко оформить в микрофинансовых организациях, кредитных союзах и ломбардах. Пакет документов с заемщика потребуют маленький, кредит оформят быстро. В чем же подвох? Вам могут назначить высокую процентную ставку или навязать невыгодные условия кредитования, и сделать это мастерски, незаметно на первый взгляд. Закон спасет? По закону, органы госвласти и местного самоуправления, а также Банк России не вправе вмешиваться в деятельность микрофинансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Так что, если Вас обманут, то придется постараться и доказать это. Тут уже не отделаться 15 минутами и маленьким набором документов.

Кредит в торговой точке

Кредитный брокер или консультант предложит Вам кредит на товары торговой сети. Делая свою работу, он отправляет заявки сразу в несколько банков и МФО, чтобы иметь больший шанс одобрения по кредитной заявке. Тут стоит помнить: ставки по кредитам, которые он находит, часто завышены, а выбор банков ограничен. Например, у магазина может быть заключен договор с двумя-тремя кредитными организациями, и предлагать они могут не самые выгодные для Вас условия. Хоть это не кредит за «15 минут», но тут присутствует спешка, и уже со стороны заемщика: в суете Вы можете не успеть внимательно прочитать договор/документ, не заметить неудобный график платежей или согласиться на лишние услуги.

Кредит под залог личного имущества

Тут Вам пообещают процентную ставку ниже, чем в не обеспеченном залоговом кредите. Но при этом распорядиться переданным под залог имуществом у Вас не получится до момента погашения кредита. А в случае проблем с выплатами возникнет опасность не только нарастить долг, но и потерять имущество, поскольку залоговая стоимость часто ниже рыночной.

Кредит на инвестиционные продукты

Сразу скажем – для инвестиций лучше использовать собственные средства, а не кредитные. Нужно учитывать, что может сложиться ситуация, при которой значимая доля Вашего дохода, – если не весь, – будет уходить на проценты по кредиту. В худшем случае (да, до этого еще не все так плохо), Вы окажитесь в минусе и нарастите долги.

Субсидирование от застройщика

Для привлечения покупателей жилой недвижимости застройщики нередко объявляют «аттракционные неслыханной щедрости» – готовы платить за покупателя банку. Конечно же, все аттракционы когда-нибудь закрываются: подобные предложения имеют временные рамки, например, первые 1-3 года ставка нулевая или низкая, а позднее подымается до рыночной, ипотечной. При таком раскладе цена квартиры выше рыночной стоимости, как и первоначальный взнос – больше. А еще такие предложения часто распространяются на менее ликвидную жилплощадь с такими минусами, как удаленность социальной и транспортной инфраструктуры, близко расположенные промышленные объекты, неблагоприятный район и так далее.

Потребительский кредит вместо ипотеки

Опять же, как мы писали в самом начале, не многие желают брать кредит, как и многие не хотят «влезать в ипотеку». Кредитными деньгами заемщики планируют оплачивать, например, только небольшую часть стоимости жилья и не хотят обременения недвижимости. И тут проблемы начинаются с порога: потребительское кредитование дороже ипотечного, у заемщика нет возможности получить налоговый вычет, а непредвиденные обстоятельства и неотложные незапланированные расходы могут изменить текущую платежеспособность не в лучшую сторону.

«Гораздо разумнее выбрать более долгий срок кредитования с более низким платежом, чтобы не сложилась ситуация, когда ипотека лишит денег на самое необходимое, а сами выплаты превратятся в финансовой кошмар», – посоветовала эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство финансовкредитызаемыденьгифинансыкредит за «15 минут»кредит в торговой точкекредит под залог личного имуществакредит на инвестиционные продуктысубсидирование от застройщикапотребительский кредитипотекаМинфин РоссииОл
0
0