Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 15.07.2023 14:36

В Астраханской области 60 детей и 20 взрослых заболели корью

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, на 14 июля 2023 года в Астраханской области выявлено 80 случаев кори, подтвержденных лабораторно.

Заболеваемость отмечали в Астрахани, Приволжском, Икрянинском, Володарском, Камызякском, Лиманском и Наримановском районах.

Среди заболевших 60 детей (75%) и 20 взрослых (25%). 74 из них (92,5%) заболели из-за того, что не прививались: 61 человек просто отказались от прививок, у троих был медотвод, а шестеро детей не могли быть привиты, потому что не достигли подходящего для того возраста. А в 19 случаях астраханцы заразились за пределами области.

«Корь – острое инфекционное заболевание, отличительными особенностями которого являются типичная сыпь и поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей», – напомнили в Роспотребнадзоре. Это заболевание передается воздушно-капельным путем и при прямом контакте. Вирус, попав в организм, первым делом поражает дыхательные пути. Симптоматика у кори следующая: значительное повышение температуры тела, – иногда до 39-40 градусов, – примерно через 10-12 дней после заражения, кашель, насморк, слезотечение, покраснение глаз и мелкие белые пятна на внутренней стороне щек. Через пару дней может появится сыпь и держаться на коже 5-6 дней. Смертельные случаи происходят из-за осложнений, связанных с болезнью.

«Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета – тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации. Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо срочно обратиться за медицинской помощью; не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума; использовать средства защиты органов дыхания (например, маску); не заниматься самолечением!», – советуют в ведомстве.

Как отмечают в региональном минздраве, астраханские дети стали чаще болеть другим острым инфекционным заболеванием – каким, можно узнать в другом материале «Блокнот Астрахань».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Роспотребнадзорзаболеваемостькорьдетивзрослыевакцинацияпрививкисимптомывирусыстатистика
0
0