Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 07.07.2023 08:07

В Астраханской области дети стали чаще болеть коклюшем

Вчера «Блокнот Астрахань» писал о том, что в селе Зензели инфекционное заболевание выявили у троих младенцев. В региональном минздраве сообщили, что случаев гораздо больше, и в сравнении с прошлым годом в области значительно выросло число детей, болеющих коклюшем.

По данным минздрава, с начала 2023 года в Областной клинической инфекционной больнице 75 детей пролечились от коклюша, 52 из которых – малыши до года. Сейчас на стационарном лечении находятся еще 38 пациентов с той же инфекцией, 35 из них – груднички. В 2022 году в больнице с этим диагнозом пролечился всего 21 ребенок, среди них до года было 9 детей.

«Коклюш – это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями – коклюшной палочкой Борде-Жанг. Основным симптомом является приступообразный спазматический кашель. Заражение происходит аэрозольным путем при тесном контакте с больным человеком. Инкубационный период составляет от 3 до 14 дней», – прояснили в пресс-службе областного минздрава и подчеркнули, что заболевание особенно опасно для детей до года, так как у малышей длительный кашель может вызвать апноэ (остановку дыхания).

Коклюш лечат антибактериальной терапией, ингаляциями, антигистаминными средствами с седативным эффектом. Профилактика делится на неспецифическую и специфическую. Первая – это раннее выявление больных, наблюдение за ними, изоляция больных на 25 дней и на 14 дней контактных лиц, осмотры детей в детсадах и школах, тщательная дезинфекция очагов инфекции. Вторая – вакцинация, которая в первый раз проводится детям в возрасте трех месяцев, второй раз – в 4,5 месяца, третий – в возрасте шести месяцев. Ревакцинацию осуществляют в 1,5 год, вторую и третью – в 6-7 и 14 лет. Далее – каждые 10 лет. В областном минздраве советуют не пренебрегать с вакцинацией, чтобы не пополнить списки заболевших.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравинфекциязаболеваниекоклюшОбластная инфекционная больницалечениегрудничокребенокдетивакцинациятерапия
0
0