Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 15.03.2023 09:03

В Астраханской области экс-чиновник провернул аферу при благоустройстве села Красный Яр

Доказательства по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по правовому обеспечению и земельным вопросам администрации Красноярского района и его знакомого, собранные следователями Приволжского межрайонного отдела регионального следкома, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Ранее подсудимых подозревали в мошенничестве. В судебном порядке установлено, что по приказу начальника отдела на сайте госзакупок разместили заявку на поставку светодиодных консолей (плоских световых фигур для установки на фонарных столбах, различных опорах и стенах зданий) для оформления нескольких улиц в селе Красный Яр. Зная все особенности подобных заявок, осужденный подделал документацию так, чтобы торги на контракт выиграл родственник его знакомого. Затем этот родственник-предприниматель кустарно изготовил светодиодные консоли, которые вышли из строя спустя пару месяцев использования.

Присвоенными деньгами осужденные распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб муниципальному образованию на сумму свыше 250 тысяч рублей. Факт мошенничества выявили сотрудники региональных УФСБ и УМВД.

Ленинский районный суд приговорил бывшего начальника отдела по правовому обеспечению и земельным вопросам и его знакомого к выплате штрафов – в размере 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Кроме того, осужденным придется возместить имущественный ущерб муниципальному образованию.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРУФСБУМВДадминистрация Красноярского районасело Красный Ярзаявка на госзакупкахсветодиодные консоликонтрактродственникзнакомыйначальник отдела по правовому обеспечению и земельным вопросаммошенничествосудштраф
0
0