Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 19.01.2023 13:21

В Астраханской области могут повысить пошлины на услуги связи для борьбы с телефонными мошенниками

Законопроект об увеличении с 1 января 2024 года размера государственной пошлины за выдачу лицензии на оказание услуг связи с 7,5 тысяч до 1 миллиона рублей в первом чтении приняла государственная Дума России.

В данном случае речь идет о лицензиях, требующих установки сетевого оборудования для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Такая система, в частности, позволяет бороться с телефонным мошенничеством и заведомо ложными сообщениями о минировании.

Как объяснили в госдуме, сейчас недобросовестные предприниматели, в действиях которых выявлены нарушения реализации СОРМ, обращаются в Роскомнадзор с заявлением о прекращении действия лицензии на оказание услуг связи и сразу же, без особых проблем, подают заявление на аналогичную новую лицензию. При этом у Роскомнадзора нет официальных убедительных оснований для отказа в прекращении действия лицензии и выдачи новой.

Увеличение стоимости лицензий в области связи позволит сократить число недобросовестных операторов и повысить эффективность выполнения требований законодательства об обеспечении СОРМ со стороны операторов связи, мотивированных на качественную и добросовестную работу.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная Думазаконопроектпервое чтениеСОРМпошлина на услуги связителефонные мошенникиРоскомнадзорлицензиясетевое оборудованиеоператор связи
0
0