Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.06.2022 11:15

В Астраханской области мусорный полигон реконструируют в девять этапов

Полигон твёрдых коммунальных отходов в Наримановском районе, а также мусоросортировочный комплекс и площадку для измельчения крупных отходов осмотрели зампред областного правительства Михаил Богомолов и замглавы регионального минстроя Ольга Бойправ

План по реконструкции полигона прошёл экспертизу, получил разрешение на проведение работ, которые продлятся до конца 2022 года. Полигону ТКО предстоит 9 этапов реконструкции. Первый предполагает преобразование хозяйственной зоны объекта, устройство первой карты полигона и площадки биокомпостирования для утилизации органических отходов. 

Всего в Астраханской области каждый год образуется 260 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Уже упомянутая площадка биокомпостирования позволит перерабатывать пищевые и растительные отходы. Они составляют 30 процентов от общего объёма мусора — новая площадка снизит нагрузку на полигон и снизит количество метана на его территории. 

Почву под полигоном от загрязнений будут защищать специальные бентонитовые маты. Бентонит — это материал, который при контакте с жидкостью увеличивается до 15 раз. По расчётам специалистов, это свойство должно обезопасить не только почву, но и грунтовые воды. Кроме того, для минимизации выбросов вредных веществ в атмосферу, всю территорию полигона оборудуют системой дегазации.

Замглавы минстроя Ольга Бойправ отметила, что к концу года полигон получит необходимую мощность для размещения отходов, прошедших сортировку. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

В Астраханской области мусорный полигон реконструируютзампред областного правительства Михаил Богомоловзамглавы регионального минстроя Ольга БойправАстраханская областьНаримановский район
0
0