Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 20.06.2022 11:41

В Астраханской области начальник ГИБДД пытался освободить своего брата от ответственности

Камызякским межрайонным следственным отделом по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый в феврале 2018 года внес заведомо ложные сведения в базу данных ГИБДД с целью сокрытия факта несдачи на хранение его братом в установленный законом срок водительского удостоверения после лишения последнего в 2016 году права на управление транспортными средствами на 1,5 года. А именно, мужчина указал дату сдачи водительского удостоверения и окончание срока лишения соответствующего специального права.

Действия подозреваемого незаконно освободили его брата от административной ответственности, позволили получить водительское удостоверение и беспрепятственно управлять транспортным средством.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) УМВД России по Астраханской области. 

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина сотрудника ГИБДД подтвердится, его уволят со службы и привлекут к дальнейшим разбирательствам. А его руководителя будет ждать дисциплинарная ответственность. 

Дарья Бодня, по материалам пресс-службы следственного управления




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

полномочияпревышениесотрудникначальникГИБДДудостоверениепродлениесрокиКамызякский районАстраханская область
0
0