Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2022 08:51

В Астраханской области не хватает медиков, строителей и рабочих

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала ситуацию с вакансиями и резюме в Астраханской области.

По итогам ноября конкуренция за сотрудников среди работодателей стала выше: в июле на одно вакантное место приходилось 6,3 активных резюме, в ноябре – уже 4,5. Норма для рынка труда, это 5-6 резюме.

Только за 11 месяц в нашем регионе открыли более 3,4 тысяч вакансий, за этот же период обновили свои резюме около 15 тысяч астраханцев. Однако уровень конкуренции за рабочие места снижается уже четвёртый месяц подряд. Как отмечает аналитик платформы Анастасия Кабинова, можно говорить о том, что в Астрахани усиливается конкуренция за персонал. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок «работодательским», во многих сферах по-прежнему остро ощущается дефицит кадров, особенно это касается рабочих и линейных сотрудников.

Наиболее острый дефицит кадров сегодня наблюдается: в профессиональных сферах «Банки, инвестиции, лизинг», всего 0,5 резюме на вакансию, а также в таких важнейших для экономики региона и уровня жизни сферах, как «Продажи» – 1,1, «Рабочий персонал» – 1,2, «Медицина, фармацевтика» – 1,3, «Строительство, недвижимость» – 1,7 и «Транспорт, логистика» – 2.

Сохраняется повышенная конкуренция за рабочие места среди соискателей из сферы «Юристы» – на одну вакансию приходится 11 резюме, «Управление персоналом, тренинги» – 8,6 резюме и «Бухгалтерия, финансы» – 7,8.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиярынок трудаработодателисоискателирезюмепрофессии
0
0