Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.04.2022 10:01

В Астраханской области обсудили перспективы сотрудничества с Иранской республикой

Агропромышленный комплекс — перспективная сфера сотрудничества Астраханской области и Ирана.
 
Перспективы сотрудничества между регионом и Ираном обсудили на встрече главы областных минсельхоза и министерства внешних связей с Генеральным консулом заморской республики. 
 
«Сельскохозяйственная продукция из соседнего государства пользуется у астраханцев большим спросом,» — отметил глава минсельхоза Руслан Пашаев. 
 
В прошлом году Иран перевозил через Астраханскую область зерно, баранину, жир, животное и растительное масло. Перечень продукции в 2022 году расширяется — теперь дружественная республика импортирует фрукты и овощи, продукты питания и консервы. Так, совсем недавно в регион по железной дороге прибыл ранний картофель. Всего же в первую половину 2022 года из стран Азии — и Иранской республики в том числе — ожидаются поставки 50 тысяч тонн овощей и фруктов. 
 
Для Иранской стороны в регионе актуален не только транспортный сектор, но и расширение бизнеса. Благоприятный климат привлекает иранских предпринимателей — так, заморские инвесторы в Астраханской области планируют начать заниматься выращиванием кормовых трав, производством кормов, животноводством и строительством скотобоен для дальнейшего экспорта продукции обратно в Иран. 
 
«Наша задача – помогать бизнесу, в том числе иранскому, в реализации проектов в ведущем секторе экономики Астраханской области – аграрном», – отметил министр внешних связей региона. 
 
Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сотрудничествоминистерство сельского хозяйствавнешнеэкономические связиРеспублика Иран
0
0