Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2021 09:48

В Астраханской области откроется еще один приют для собак

Вчера губернатор Астраханской области встретился с местными журналистами, чтобы поздравить их с профессиональным праздником и заодно ответить на вопросы, интересующие СМИ. Не осталась в стороне и тема, очень сильно волнующая всех астраханцев. А именно, решение вопроса с агрессивными бродячими собаками, которые оккупировали регион.

Игорь Бабушкин рассказал, что в Харабалинском районе началось строительство второго приюта для безнадзорных животных. Первый, напомним, появился ровно год назад в Наримановском районе. За год работы питомник не стал эффективным оружием против хвостатой и зубастой армии, захватившей всю область, запомнившись, разве что, эпидемией чумы.

"Мы продолжаем работу, в четыре раза увеличили средства для организации питомников. В Харабалинском районе ведется строительство приюта на 400 особей. Мы по-прежнему рассматриваем и завершаем мероприятия по использованию объектов, оставшихся после вывода Каспийской флотилии", - рассказал Бабушкин. Губернатор также добавил, что депутаты астроблдумы предложили усыплять бродяжек, которые ведут себя агрессивно. Однако закон запрещает умерщвлять животных.

За последние пару лет стаи бродячих собак стали визитной карточкой региона. Бродячие животные с завидной регулярностью нападают на прохожих, детей, домашних животных, раздирают уличных котов. Пару недель назад следственный комитет возбудил процессуальную проверку из-за нападения собак в Знаменске. Жертвами острых клыков стали дети 6 и 7 лет. По данным обладминистрации, в 2021 году на решение вышеописанной проблемы было заложено 66,5 млн рублей. Эта сумма включает в себя расходы на отлов, стерилизацию, передержку, лечение, питание животного и прочее.

Анна Иванова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0