Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 17.01.2024 07:48

В Астраханской области откроют детский сурдологический центр

16 января в регион прибыл директор федерального Научно-клинического центра отоларингологии ФМБА России Николай Дайхес. Он встретился с врачами Александро-Мариинской клинической больницы и посетил школу-интернат № 3.

Образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья участвует в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование». В нем учатся 197 детей. Воспитанники интерната занимаются и в театральной студии «Мы слышим и хотим говорить», неоднократно становясь победителями международных конкурсов. Проект Николая Дайхеса реализует астраханский драмтеатр и местный филиал ГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России».

«Перед нами стоит задача открыть детский областной сурдологический центр в Астраханской области, где будут работать специалисты наивысшего уровня. Также на следующей неделе проведем круглый стол в Госдуме по социокультуре и педагогической реабилитации детей с нарушением слуха», – заявил общественный и политический деятель.

В рамках поездки в наш регион Николай Аркадьевич встретился с главврачом АМОКБ Евгением Калашниковым: они обсудили развитие системы здравоохранения в Астраханской области.

За 2023 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» у нас отремонтировали 33 медучреждения и установили 9 модульных медицинских пунктов в Енотаевском, Приволжском, Володарском, Наримановском, Харабалинском и Черноярском районах. В этом году приобретут 65 единиц медоборудования, 27 автомобилей скорой помощи, капитально отремонтируют 8 объектов первичного звена здравоохранения, построят 3 ФАПа.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораминздравНиколай ДайхесНаучно-клинический центрАлександро-Мариинская больницадетский сурдологический центрздравоохранение
0
0