Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.12.2022 12:02

В Астраханской области с 2018 года открыли 8 туристических маршрутов

Туристические маршруты открывают благодаря региональному проекту

В Астраханской области с 2018 года открыли 8 туристических маршрутов. Они появляются благодаря региональному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в составе национального проекта «Экология». Программа направлена на развитие особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и сохранение сайгака.

Благодаря проекту в регионе появились новые охраняемые территории регионального значения. В 2020 году 4 природные заповедные территории создали за счет объединения 40 зимовальных ям. Таким образом на этих территориях перекрывают дорогу браконьерам. Чтобы охранять зимовальные ямы, купили аэролодку и автомобиль УАЗ.

С 2018 года в регионе создано 8 туристических маршрутов: 2 в природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье» и 6 в природном парке «Баскунчак». На маршрутах поставили беседки, душевые и туалеты, оборудовали пляжи с зонтами, пешеходные мостики, парковки, зоны отдыха и информационные щиты.

В регионе продолжается работа по восстановлению сайгака. Животных выращивают в питомнике «Сайгак». В заказник «Степной» выпустили 2 самцов сайгака, а с 2019 года на волю отпустили 8 антилоп.

«Реализация нацпроекта «Экология» на территории региона способствует привлечению внимания к проблемам сохранения природного разнообразия не только со стороны научных кругов, но и широкой общественности. Создание новых туристических маршрутов экологической направленности – актуальное направление в туризме. Таким образом, Астраханская область перестаёт быть для приезжающих гостей регионом, в котором можно только рыбачить», - считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьэкологиясайгакизаповедник
0
0