Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2023 09:26

В Астраханской области стало на 56% больше вакансий для инвалидов

По данным hh.ru, на 149% за год выросло количество вакансий для инвалидов на российском рынке труда, а за месяц в Астраханской области таких предложений стало на 56% больше, чем в июле прошлого года.

Российский рынок труда испытывает дефицит кадров из-за текущей демографии, мобилизации, эмиграции, дисбаланса в системе образования и уменьшения потока мигрантов. «Идеальный шторм» привел к нехватке рабочих рук и перераспределению внимания работодателей на другие группы работников – женщин в декрете, людей предпенсионного возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

За последние месяцы в России число инклюзивных вакансий превысило 46 тысяч, в Астраханской области отрылись 300 мест для людей с ОВЗ только в июле. Кроме того, растут и предложения с удаленкой для соискателей с инвалидностью – на 112% в год в целом по стране. Большая доля предложений для инвалидов находится в сферах логистики, продажах, обслуживании и IT.

Именно в Астраханской области найти работу инвалидам проще всего в сфере обслуживания клиентов и продаж – 38% новых рабочих мест за июль. На втором по доступности месте сферы логистики, транспорта и доставки товаров – 16% вакансий. Далее, сферы домашнего и обслуживающего персонала, а также административные вакансии – 10%. Замыкает пятерку лидеров, готовых к соискателям с инвалидностью, сфера рабочего персонала – 8%.

По словам юриста Татьяны Нечаевой, работодатели должны помнить о необходимости создания специальных условий для инвалидов согласно медзаключениям: «Прежде всего важно отметить, что не допускается дискриминация по признаку инвалидности, то есть любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека».

При трудоустройстве инвалиды должны предоставить документы, которые подтверждают их статус, для получения гарантий, таких как сокращенный рабочий день, невозможность привлекаться к работе в ночное время, длительный отпуск и других.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruрынок трудавакансииработодателисоискателиинвалидыинвалидностьлюди с ОВЗограниченные возможности здоровьяработа
0
0