Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.04.2023 11:49

В Астраханской области туристов обяжут убирать за собой и следовать правилам рыбалки

С 1 апреля в Астраханской области стартовал туристический сезон: традиционно наш регион посещают любители порыбачить и отдохнуть на берегах или набережной – беда в том, что туристы часто нарушают правила рыболовства и оставляют за собой кучи мусора.

Гостям в Астраханской области всегда рады, но нужно знать меру во всем: подобную мысль высказал вице-губернатор Олег Князев во время совещания по вопросу контроля за добычей водных биоресурсов в рамках любительского рыболовства, в котором участвовали члены регионального кабинета министров.

Ранее Игорь Бабушкин поручил муниципалитетам заняться разъяснительной работой по правилам любительского рыболовства через информационные памятки, листовки, баннеры в общественных местах, в частности – на паромных переправах и турбазах, магазинах, заправках, и распространять посредством соцсетей, официальных сайтов районных администраций и через СМИ.

Олег Князев в свою очередь призвал муниципалитеты объединиться с правоохранительными и природоохранными органами и совместно следить за соблюдением правил рыбной ловли, тщательно фиксируя все нарушения. Кстати, нарушителям грозят денежные штрафы.

На совещании районы Астраханской области попросили привести в порядок свои территории и четко обозначить места для сбора мусора: Олег Князев заметил, что места для сбора отходов нужно обозначать наглядно для туристов, чтобы они точно знали, куда можно отвезти мусор после отдыха, а берега оставались чистыми. Для облегчения задачи привлекут волонтеров – они будут раздавать туристам пакеты для сбора мусора на понтонных и паромных переправах.

Кстати, в Астраханской области теперь будут следить не только за туристами, но и за деятельностью экскурсоводов с гидами – «Астраханским экскурсоводам и гидам-переводчикам придется сдавать обязательную аттестацию».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

туристический сезонлюбительское рыболовстворыбарыбалкапамяткаволонтерымусорсбор отходовберегаИгорь БабушкинОлег Князевмуниципалитеты
0
0