Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 22.09.2022 10:04

В Астраханской области тяжелее всего найти работу юристам и финансистам

За последние три месяца в нашем регионе конкуренция за рабочие места среди соискателей снизилась – к такому выводу пришли эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Например, в мае 2022 года на одну вакансию подавали 7 резюме, то к началу сентября – 5,9, при этом комфортное для рынка труда соотношение – 5,6 резюме на одну вакансию.

Конкуренция поутихла, и теперь соискателям легче устроиться в сфере домашнего и обслуживающего персонала, в банковской отрасли, в сфере медицины и фармацевтики, продажах (тут всех набирают – от продавцов до торговых представителей и менеджеров), в сфере недвижимости и строительства. В вышеперечисленных сферах на одно предложение о работе откликаются 1-2 кандидата, а это уже существенны дефицит кадров.

Достаточно просто сейчас найти работу в сфере общепита и туризма, водителей и специалистов по логистике, сервисных специалистов, работников добывающей отрасли и страховщиков: на одну вакансию приходится не более 3 кандидатов. Схожая ситуация с вакансиями для административных сотрудников, работников производственных и сельскохозяйственных предприятий, «айтишников» и маркетологов, не больше 4 кандидатов на вакансию.

Повышенная конкуренция играет на руку работодателям, сейчас вся конкуренция сосредоточилась в юридической сфере – на вакансию юриста нацелены более 11 кандидатов. Непросто устроиться как недавним выпускникам, так и сотрудникам кадровых отделов (hr-менеджерам и специалистам по персоналу), более 9 кандидатов на вакансию. Больше 6 кандидатов на вакансии бухгалтера, финансиста, специалиста по закупкам, сотрудника сферы искусства, развлечений и масс-медиа, сотрудника научно-образовательной сферы.

Если взглянуть на соседние по ЮФО регионы, то на Кубани, в Ростовской или Волгоградской области проще устроиться на работу, чем в Астраханской области: у нас на одну вакансию в среднем около 6 кандидатов, у них же – 5.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

исследованиеhh.ruустройство на работувакансиисоискателикандидатыработодателиюристыфинансистыотдел продаж
0
0