Астрахань Четверг, 28 марта
Политика, 18.11.2022 12:45

В Астраханской области посещение культурных мероприятий для ветеранов боевых действий может стать бесплатным

Соответствующий законопроект был внесён в государственную Думу федерального собрания Российской Федерации.

Он предполагает льготы для ветеранов боевых действий при посещении платных спектаклей, выставок, кинопоказов и иных мероприятий, проводимых организациями культуры. Автором инициативы является председатель комитета госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Учреждения культуры и сейчас не скупятся на льготы для различных категорий граждан при организации своих мероприятий. Бесплатные билеты получают дети дошкольного возраста, инвалиды, военнослужащие. В этот список Елена Ямпольская предлагает включить и ветеранов боевых действий.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, организациям культуры дадут самостоятельную возможность устанавливать льготы: решения они смогут принимать с учётом своих финансовых, материально-технических и организационных возможностей. Инициатива уже получила поддержку министерства обороны России и, в случае положительного рассмотрения законопроекта, нововведения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Депутаты Думы Астраханской области инициативу поддержали единогласно, а спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил: «Статус ветерана боевых действий даётся за проявленное мужество, героизм и отвагу. Необходимо учитывать эти заслуги перед обществом и государством».

Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновЕлена Ямпольскаягосударственная Думазаконопроектветераны боевых действийбесплатное посещение культурных мероприятийвыставкикинопоказыспектаклидошкольникиинвалидывоеннослужащие
0
0