Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 18.11.2022 08:19

Товарооборот Астраханской области с Азербайджаном увеличился почти на 40%

17-18 ноября 2022 года в Баку, во время визита председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Азербайджанскую Республику, проходит XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

На этом мероприятии, направленном на развитие деловых отношений между регионами двух стран, российскую делегацию возглавлял Михаил Мишустин, а азербайджанскую – премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов. Во главе делегации Астраханской области – губернатор Игорь Бабушкин.

«Исторически сложилось так, что Астраханская область занимает особое место в российско-азербайджанских отношениях. Это не просто стратегическое партнёрство в экономической и гуманитарной сферах. Это многолетняя дружба, основанная на уважении традиций и глубоком понимании интересов друг друга», – подчеркнул губернатор Астраханской области в своей речи.

Стало известно, что по итогам первого полугодия 2022 года товарооборот нашего региона с Азербайджаном увеличился почти на 40%, если сравнивать с 2021 годом. По некоторым экспортным позициям наблюдается значительный рост: в прошлом году фермеры Астраханской области поставили на азербайджанский рынок более 3 тысяч голов мелкого рогатого скота, а в этом году объёмы достигнут 5 тысяч голов, летом отправили в Азербайджан партию из более 900 тысяч штук оплодотворённой икры осетровых, а до конца текущего года планируем отправить 25 тонн живой рыбы осетровых видов для их воспроизводства.

Как считает Игорь Бабушкин, для развития торгово-экономических связей необходимо шире использовать возможности деловых центров в Астрахани и Баку. В качестве примера он привёл прошедшую недавно с успехом в астраханском деловом центре в Баку выставку сельскохозяйственной техники российских производителей, организаторомами которой стали министерство промышленности России, торгово-промышленная палата России и торговое представительство России в Азербайджане.

Большое внимание губернатор уделил развитию грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг». Так, он предложил азербайджанским партнёрам активно использовать транспортно-логистические возможности Астраханской области: «Мы вышли с инициативой объединить усилия припортовых особых экономических зон в странах, по территории которых проходит коридор «Север – Юг». Наши партнёры из Ирана, Индии и Арабских Эмиратов уже готовы включиться в работу. Приглашаю азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе».


Ещё одно не менее перспективное направление сотрудничества с этой Прикаспийской страной – судостроение. Астраханские специалисты провели серию переговоров с коллегами из азербайджанского Каспийского морского пароходства, сейчас рассматривается возможность реализации совместных проектов по строительству сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров в рамках промышленной кооперации.

«Мы готовы к любым формам взаимодействия», – напомнил Игорь Бабушкин.

В своём выступлении он также коснулся темы развития сотрудничества в гуманитарной сфере. Ведущие астраханские вузы развивают отношения с десятью университетами Азербайджана: на сегодняшний день образование в Астрахани получают свыше 500 студентов из этого государства.

Кроме того, у жителей Азербайджана востребованы услуги ведущих медицинских центров Астрахани: за 9 месяцев этого года в них прошли лечение более 3 тысяч азербайджанских граждан.

Представители Азербайджана постоянно участвуют в международных форумах и конференциях на территории Астрахани, что ведёт к расширению и творческих контактов: в этом году азербайджанские исполнители приняли участие в международном музыкальном фестивале «Опера Фёст» и торжественном концерте «День Азербайджана», азербайджанские спортсмены участвуют в соревнованиях по единоборствам, футболу и другим видам спорта в нашем регионе.

«Все регионы нашей страны заинтересованы в расширении контактов с Азербайджаном по ключевым направлениям. Это, прежде всего, промышленность, транспорт, судостроение, сельское хозяйство и инвестиции», – заметил председатель правительства России Михаил Мишустин.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейXI Российско-Азербайджанский межрегиональный форумМихаил МишустинИгорь БабушкинАзербайджанпромышленностьтранспортсудостроениесельское хозяйствоинвестицииСевер – Юггуманитарная сферасотрудничество Азербайд
0
0