Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2022 18:22

В Астраханской области выявлено около 60 уклонистов от частичной мобилизации

Об этом написал в своём телеграм-канале астраханский губернатор Игорь Бабушкин 

В Астрахани прошло очередное заседание оперативного штаба по вопросам частичной мобилизации. Как заявил Игорь Бабушкин, Астраханская область выполняет план по призыву в полном объёме. 

«Многие военнообязанные астраханцы, как положено по закону, приходят в военкоматы сами. Но есть те, кто забыл, что при объявлении мобилизации солдатский сержантский состав до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет обязаны явиться в военкомат по мобилизационному предписанию (это вкладыш в военный билет). Из-за неявки комиссариаты были вынуждены разносить повестки», – написал Игорь Бабушкин в своём телеграм-канале. 

По словам губернатора, повестки получили и те, кому положена отсрочка — это связано с тем, что не все военнослужащие вовремя информировали военкомат о ситуации в семье или о состоянии своего здоровья. Вызванные в военкомат многодетные отцы, опекуны больных родственников, граждане с инвалидностью после того, как предоставили подтверждающие документы, вернулись домой. Несколько человек вернули из пунктов сбора на территории других регионов.

Выявлены около 60 уклонистов, их документы переданы в прокуратуру, сообщил Игорь Бабушкин. Теперь им может грозить уголовное разбирательство и лишение свободы на срок до 10 лет. 

Есть в регионе, по информации от губернатора, и добровольцы — от них за последние сутки (дата публикации материала: 28 сентября – прим. автора) поступило 140 заявок на горячую линию «122». А ещё в регионе продолжается набор военнослужащих по контракту в две астраханские роты в 177-ой полк морской пехоты. 

На заседании оперштаба Игорь Бабушкин затронул и тему участия солдат-срочников в СВО. 

«С 1 октября начнётся осенний призыв на срочную службу. Хочу успокоить родителей и призывников: эта категория не попадёт под частичную мобилизацию, останется служить в частях на территории Российской Федерации и не попадёт в зону боевых действий. И те солдаты, кто сейчас несёт срочную службу, после демобилизации вернутся домой», – подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьгубернаторчастичная мобилизацияуклонист
0
0