Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 14.07.2023 09:36

В Астраханской области выявлены очаги оспы овец и коз

Об этом вечером 13 июля сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В результате лабораторных исследований материала от трупа мелкого рогатого скота, обнаруженного на территории ООО «Артель», Астраханская областная ветеринарная лаборатория сообщила о положительном результате на оспу овец и коз.

«В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз», утвержденными приказом МСХ РФ № 587 от 24.08.2021», – сообщили в Россельхознадзоре.

Оспа овец и коз – это особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в слизистых оболочках и на коже сыпи. Основной источник-возбудитель оспы – больные и переболевшие ею овцы и козы, их выделения. Эта болезнь наносит овцеводству огромный ущерб: гибель и вынужденный убой больных животных, снижение продуктивности, затраты на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

Кстати, документ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с очагами оспы уже имеется на официальном сайте службы ветеринарии Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзорлабораторияАртельмелкий рогатый скотоспа овец и козболезньинфекциякарантинслужба ветеринарии
0
0