Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.07.2023 12:20

В Астраханской области заметили цветение первых лотосов

Цветки краснокнижных растений обнаружил инспектор региональной службы природопользования.

Первые в этом году лотосы зацвели в минувшие выходные на ерике Маракша Камызякского района, на территории памятника природы регионального значения «Уваринский». В пресс-службе ведомства заметили, что до цветения рановато, но ничего странного в происходящем нет – на рост влияет быстрый прогрев водоема. Постоянно цветущие лотосовые поля можно будет вскоре наблюдать из-за большого количества близко растущих друг к другу бутонов. Уникальное явление природы продержится до сентября.

В связи с возвращением семейства лотосовых служба напоминает: «Лотос каспийский (орехоносный) занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Астраханской области <…> срывать цветки и осуществлять заезд на плавательных средствах в заросли лотоса категорически запрещено».

Так, за повреждение или уничтожение лотоса предусмотрен штраф в размере до 5 000 рублей для граждан и до 20 000 рублей для должностных лиц, с обязательным возмещением ущерба.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованиялотосыцветениеерик МаракшаКамызякский районпамятник природыУваринскийштрафпорча цветовКрасная книгалотос каспийский
0
0