Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 13:14

В Астраханской области запустили цифровой гид для путешественников

Бесплатный онлайн-путеводитель запустили для гостей Астраханской области. Помощник для путешественников, разработанный экосистемой МТС при поддержке Министерства экономического развития Астраханской области, подскажет, что обязательно стоит посмотреть в регионе, где остановиться, как спланировать досуг и какие местные блюда попробовать. Ссылка на цифровой гид будет приходить туристам, приезжающим любым видом транспорта, в приветственном SMS-сообщении.

Цифровой путеводитель познакомит гостей с главными достопримечательностями региона, подскажет, как прикоснуться к быту купеческих домой и древнему городу Сарай-Бату, воссозданному на месте одной из столиц Золотой Орды, посоветует, где покататься на теплоходе и верблюде, порыбачить и освоить вейкборд. Также туристов ждет актуальная информация и советы местных жителей и экскурсоводов о том, как спланировать интересное путешествие по региону и организовать досуг, куда отправиться с детьми и какие традиционные блюда многонациональной Астраханской области стоит отведать.

«Наш регион является одним из самых привлекательных для внутреннего туризма и регулярно входит в топ различных туристических рейтингов. Для комфортного пребывания в регионе путешественнику, в первую очередь, важна доступность информации о достопримечательностях, средствах размещения, туристических и гастрономических локациях и активностях. Цифровой гид – это помощник-путеводитель, который в любой момент может помочь сориентироваться гостю нашего региона и познакомить с туристическими возможностями Астраханской области», - отмечает заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова.

«Астраханская область с каждым годом привлекает все больше туристов. К нам приезжают, чтобы насладиться цветением каспийских лотосов, порыбачить на Волге и погулять по историческим улочкам города. По данным аналитиков, в 2023 году Каспийское море стало вторым по росту турпотока – его популярность, в том числе и на астраханских берегах, выросла на 20%. Наш цифровой помощник станет для гостей отличным способом по-настоящему познакомиться с регионом, его самобытной многонациональной культурой и историей, сориентирует, где отдохнуть и поесть, какие достопримечательности посмотреть, в каком отеле остановиться», - рассказывает директор МТС Астраханской области Андрей Матвиенко.

Путеводитель будет дополняться актуальной информацией о достопримечательностях Астраханской области, подборками маршрутов, материалами об истории, традициях и культуре региона.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

туризмгид для путешественниковмтсминистерство экономического развития
0
0