Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 26.08.2023 08:00

В астраханской облдуме обсудили четыре актуальных для муниципалитетов вопроса

25 августа 2023 года состоялось заседание Совета по взаимодействию астраханской облдумы с представительными органами муниципалитетов под председательством спикера Игоря Мартынова.

Перед началом участники президиума обсудили ряд важных вопросов, которые волнуют муниципальные образования. Игорь Мартынов, открывая заседание, отметил необходимость уделить особое внимание соцподдержке участников спецоперации на Украине: «К нам обращаются люди, у них возникают вопросы, в том числе и о причинах отказа в предоставлении помощи».

Первый заместитель регионального министра соцразвития и труда Антон Гудименко рассказал о мерах социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей. Так, для ставших контрактниками с 1 июня 2023 года был увеличен размер единовременной выплаты с 75 тысяч до 150 тысяч рублей. Введены региональные выплаты получившим ранения бойцам – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Этой мерой уже смогли воспользоваться более 50 человек. Кроме того, был упрощен порядок и условия предоставления материальной помощи в размере 1 миллиона рублей членам семей погибших участников СВО.

Также участникам СВО и их семьям оказывают дополнительную поддержку. Например, помощью в оформлении документов воспользовались 1477 астраханцев, бесплатными юридическими услугами – 217, психологической помощью – 198, содействием в трудоустройстве – 123, преимуществом при зачислении в образовательные организации – 20 членов семей участников СВО, снижением или освобождением от родительской платы в дошкольных учреждениях – 342 семьи, содействием в устранении проблем жилищно-коммунального характера – 429.

В повестку заседания Совета по взаимодействию Думы и представительных органов муниципалитетов включили четыре вопроса: перспективы и состояние системы водоснабжения, меры устранения дефицита кадров в медицинской сфере, налоговые льготы, практика применения Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».

Замминистра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ доложила о состоянии и перспективах развития водоотведения и водоснабжения. По ее словам, сейчас в регионе у 761 тысячи человек – или 77,01% – есть централизованное питьевое водоснабжение, у 213 тысяч человек – или 21,55% – имеется централизованное техническое водоснабжение, у 14 тысяч человек – или 1,44% – нет централизованного водоснабжения. Система водоснабжения области включает 50 предприятий. Износ систем водоснабжения составляет 79% – на их восстановление в 2023 – 2025 годы предусмотрено более 7 миллиардов рублей.

О мерах по устранению кадрового дефицита рассказал областной министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Он доложил, что на 1 августа 2023 года в регионе 4276 врачей и 7866 сотрудников среднего медперсонала. При этом 26% работников достигли пенсионного возраста. Что касается ФАПов, то из 159 16 еще неукомплектованы, они находятся в пяти районах Астраханской области: Камызякском, Володарском, Икрянинском, Приволжском и Наримановском. В районах необходимы участковые врачи, врачи скорой медпомощи, анестезиологи, рентгенологи, акушеры-гинекологи, инфекционисты, онкологи и психиатры. Благодаря программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в районных больницах работают 2/3 прибывших сотрудников. Предоставление единовременных компенсационных выплат 86 медработникам запланировано на текущий год. Эти выплаты получат 57 врачей и 29 средних медработников. 26 человек – 16 врачей и 10 сотрудников среднего медперсонала – их уже получили.

Кстати, в регионе единовременное пособие предоставляется и молодым специалистам: в размере 50 тысяч рублей тем из них, кто получил высшее медицинское или фармацевтическое образование, и в размере 30 тысяч рублей для тех, кто получил среднее медицинское или фармацевтическое образование. В текущем году 141 молодой специалист получит эту меру поддержки, а в прошлом году три семьи медработников из Астрахани и рабочего поселка Лиман получили выплаты на улучшение своих жилищных условий на сумму 4 миллиона рублей.

6 миллионов рублей на предоставление соцвыплат в 2023 году выделено в бюджете Астраханской области, планируется улучшение жилищных условий еще четырех семей медицинских работников. Потребность же в улучшении жилищных условий есть у 109 медицинских работников. Вместе с тем, Буркин сообщил, что количество врачей в 2023 году, в сравнении с 2019 годом, снизилось на 8%.

«Главная задача – сделать все для того, чтобы медицинская отрасль работала качественно и в полном объеме. Необходимо усилить работу по направлению целевого обучения и поддержки молодых специалистов. Важно создать благоприятные условия в муниципалитетах для привлечения молодых специалистов», – заявил Игорь Мартынов.

Виталий Гутман, председатель комитета Думы Астраханской области по бюджету и налогам, рекомендовал предоставить налоговую льготу по налогу на имущество физлиц опекунам инвалидов с детства, которых суд признал недееспособными. Сейчас в области проживают около 3000 потенциальных получателей этой льготы. Так, органам местного самоуправления рекомендовали рассмотреть возможность установить в муниципалитетах льготы по налогу на имущество физлиц для одного из опекунов инвалида с детства в отношении одного помещения – квартиры, комнаты, дома либо их части.

С информацией о практике применения статьи 26 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» выступил председатель комитета астраханской облдумы Андрей Лифанов. Упомянутая статья касается нарушений правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Нарушение статьи влечет административные штрафы:

- от 3 до 5 тысяч рублей – на граждан;

- от 10 до 30 тысяч рублей – на должностных лиц;

- от 50 до 100 тысяч – на юридических лиц.

По словам Лифанова, наибольшее количество протоколов за период с 2021 по 2023 год было составлено в Красноярском, Енотаевском и Приволжском районах. Органам местного самоуправления муниципальных образований порекомендовали перенимать опыт и систему работы по этому вопросу у Лиманского и Камызякского районов, в которых были организованы места временного содержания безнадзорного скота. Полезный опыт есть и у Приволжского, Енотаевского районов в части проведения рейдовых мероприятий.

В заключение спикер Игорь Александрович напомнил, что Дума Астраханской области всегда открыта к диалогу с муниципалитетами: «Нам важно получать от вас обратную связь и прорабатывать с вами те вопросы, которые вас интересуют».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновмуниципалитетыпрезидиумзаседание советаАнтон ГудименкоОльга БойправАлександр БуркинВиталий ГутманАндрей Лифанов
0
0