Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2022 11:05

В домах астраханцев все чаще стали появляться гигантские сколопендры

Встретить сколопендру в доме — отнюдь не самое приятное событие, и избавиться от нее следует как можно скорее. Многоножки очень любят влагу и поэтому часто встречаются в подвалах, ванных комнатах и на кухне. Они приходят в квартиру не только из-за комфортных условий пребывания, но и в поисках пищи.

Часто многоножки появляются в тех домах и квартирах, где есть подвалы, ведь там всегда темно и повышена влажность. Оттуда в поисках пищи насекомые через щели могут забираться в дома, а по трубам — в квартиры.

Сколопендра — многоножка, которая относится к классу членистоногих. В большинстве случаев эти хищники (так как питаются другими насекомыми) ядовиты и представляют опасность для людей, так как часто кусаются.

Основные симптомы после укуса сколопендры следующие: отечность и покраснение в месте укуса, боль (сравнить можно с укусом шершня), повышение температуры (иногда до 39 градусов), зуд и общая интоксикация организма.

Что делать при укусе?

-сначала надо тщательно промыть место укуса мылом (желательно хозяйственным), а после обработать спиртом;
-наложить стерильную повязку;
-больше отдыхать и пить жидкости, чтобы яд быстрее выходил из организма;
-обратиться к врачу.

Заметив в доме одну сколопендру, паниковать не стоит, но если их больше 2-3, то от них лучше поскорее избавиться.

Избавиться народным способом от сколопендры с помощью тапка, просто прихлопнув ее, не получится, так как тело у этого насекомого плоское и покрыто плотным панцирем. Необходимо травить не только многоножку, но и ту пищу в вашей квартире, за которой она пришла (то есть прусаков, клопов, муравьев и прочих насекомых).

Чтобы потравить сколопендру, используйте простую борную кислоту, жидкие инсектициды или специальные аэрозоли. Нанести яд можно в те места, в которых многоножка была замечена. Проползая по обработанной поверхности, объект лапками цепляет частички химикатов, которые постепенно отравляют ее.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

насекомоемногоножкаквартирысреда обитанияборьбасредстваукусыАстрахань
0
0