Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 22.12.2023 13:42

В Государственном Историческом музее Москвы выставили астраханские клады

Жители и гости столицы смогут посмотреть на них в рамках выставки «Клады. Сокрытая история» в Государственном историческом музее.

В экспозиции – 117 уникальных предметов, знаменитых сокровищ прошлого. Они «расскажут» посетителям о территориях расселения многочисленных народов и племен, многообразии общественной жизни, торговых путях, эпохальных исторических событиях.

На выставку попали предметы из коллекции Астраханского музея-заповедника: проушной топор, бронзовый клепаный котел и свинцовые слитки.

Орудие было обнаружено в 1925 году в барханных песках села Лапас Красноярского уезда, вместе с артефактами IX – X веков до нашей эры. Там, вместе с проушным топором, украшенным рельефными валиками, нашли бронзовый клепаный котел. Топоры подобного типа не использовались как орудия труда, а служили знаками власти и оружием. Этот артефакт не имеет аналогий ни в Нижнем Поволжье, ни вообще в степной полосе Восточной Европы.

Клепаный котел для своего времени был очень ценным изделием: на его изготовление требовалось много часов работы и большие затраты дорогого в те времена материала. В Поволжье нашли всего три таких котла. Астраханские археологии утверждают, что подобные вещи высоко ценились. Передаваясь по наследству, котлы служили человеку долгое время, и попасть в клад могли лишь при чрезвычайных обстоятельствах.

Свинцовые слитки X – XII веков назвали необычным кладом из фондов Астраханского музея-заповедника. В средневековье стоимость свинца была высокой, металл использовали в торговле вместо серебра. Слитки нашли при раскопках на территории Самосдельского городища Камызякского района в 2005 году. Несколько тысяч слитков превышали вес в 400 килограммов. На выставку в Москве отправили наиболее показательные образцы из этого клада.

Предметы вернутся из столицы в Астрахань в августе 2024 года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультАстраханский музей-заповедниккладМоскваГосударственный Исторический музейКлады. Сокрытая историятопоркотелсвинцовые слиткиархеологираскопки
0
0