Астрахань Вторник, 23 апреля
Культура, 13.04.2023 14:35

В Краеведческом музее выставят фронтовые письма-треугольники астраханцев

По данным Управления военно-полевой почты, в годы войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем, а всего за Великую Отечественную их переправлено около 6 миллиардов.

Фронтовое письмо – исторический документ, позволяющий коснуться страниц героического прошлого России и самый желанный и дорогой подарок военных лет.

Оно дарило нашим солдатам веру в победу, поднимало моральный дух и помогало выжить, чтобы вернуться домой, на свою родину, к любимой семье и близким друзьям. Содержание писем-треугольников очень разнообразно – слова любви, короткие и скупые рассказы о войне, редкие снимки фронтового фотографа, стихи, вырезки из газет; простые, сугубо личные строки, написанные в окопах, госпиталях, блиндажах доходили до близких в тылу как бы вживую, из рук в руки.

Выставка «Заветные треугольники. Фронтовые письма из коллекции музея-заповедника» (6+) откроется уже завтра, 14 апреля, в преддверии 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Краеведческом музее. На ней у жителей и гостей города будет возможность увидеть письма астраханцев, которые прошли фронтовыми дорогами. В экспозиции – почтовые карточки, дневники, личные письма, воспоминания фронтовиков-астраханцев, многие из которых не вернулись домой, среди них: Акас Убишев, Геннадий Волков, Василий Бакаев, Владимир Лактионов, Михаил Мосин и другие.

Представления о том, как солдаты писали заветные треугольники в боевых условиях, создают фотографии и полевые предметы – котелок, фляга, ложка, фонарик, советская каска, пилотка, ремень.

Ознакомиться с выставкой уникальных писем возможно до 31 мая 2023 года.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Краеведческий музейвыставкаэкспозицияфронтовые письмаписьма-треугольникиВеликая Отечественная войнаЗаветные треугольникиФронтовые письма из коллекции музея-заповедникаписьма астраханцев
0
0