Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2022 08:36

В научной библиотеке презентовали книгу «Астрахань. Город трудовой доблести»

В прошлом году мы писали, как депутаты регионального отделения партии «Единая Россия» предложили присвоить Астрахани звание «Город трудовой доблести».

Игорь Бабушкин тогда поддержал инициативу и направил ходатайство Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Все данные из областного государственного архива, вырезки из газет и журналов и акты были рассмотрены экспертами РАН – они составили заключение, которое приложили к ходатайству как свидетельство совершённых астраханцами подвигов.

В январе 2022 года, в ходе встречи с губернатором Астраханской области, Президент России поддержал инициативу о присвоении звания и отметил существенный вклад астраханцев в победу над нацизмом.

На этой неделе в «Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской» состоялась торжественная презентация книги «Астрахань. Город трудовой доблести». Издание посвящено судьбоносному пути нашего города в 1941-1945 годах, астраханцам, награждённым медалями «За трудовую доблесть» – подобной награды были удостоены 20 тысяч жителей Астраханской области. Большинство материалов, вошедших в книгу, публикуются впервые: например, в первый раз представлена галерея «Красных директоров» – фотографии и биографии директоров заводов и предприятий региона, которые руководили в военные годов. Кроме того, издание включает в себя и воспоминания непосредственных участников событий, авторские тексты и иллюстрации.

Главная цель проекта заключается в сохранении исторической правды и памяти об астраханцах, самоотверженно трудившихся в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной презентации принял участие региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Эдуард Захарьяш. Он рассказал, что издание сборника стало возможным благодаря победе проекта на региональном конкурсе 2021 года на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества, в рамках соглашения между АРО ВООВ «Боевое Братство» и региональным агентством по делам молодёжи.


В написании книги принимали участие историки, краеведы, сотрудники астраханского госуниверситета, «Астраханской научной библиотеки имени Н.К. Крупской», астраханского госархива, волонтёры, представители общественных организаций и неравнодушные астраханцы.

С 6 октября экземпляры книги будут представлены во всех библиотеках нашего региона и в электронном формате, что позволит каждому желающему ознакомиться с изданием.

Юлия Дергачёва, по материалам Астраханской научной библиотеки имени Н.К. Крупской




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астрахань. Город трудовой доблестипочётное званиепрезентация книгибиблиотекаРАНИгорь БабушкинПрезидент РоссииВладимир Путин
0
0