Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 25.04.2022 19:47

В полиции рассказали, зачем астраханцы снимали избиваемых жертв на камеру

Банда задержанных преступников – в мире русского наркобизнеса их называют «спортики». Их задача – ловить тех, кто крупно задолжал или «кинул» наркобаронов и жестоко наказывать за провинность, снимая видеоподтверждение

Об этом деле мы писали ранее. Сотрудники астраханской полиции, региональных УФСБ и следкома задержали троих астраханцев. Их подозревают в похищении человека и угрозе убийством.

Полицией установлено, что преступники, находясь в селе Яксатово, жестоко избили 19-летнего жителя села и 18-летнего горожанина. Для физического воздействия злоумышленники использовали фрагменты шифера и трубы, угрожая убийством. А 27-летнего астраханца они вывезли «за город» и там избили его деревянной палкой и нанесли повреждения электрошокером.

Банда была задержана при поддержке отряда «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков региональной полиции. Задержанные – астраханцы 27, 29 и 24 лет. Ранее они уже были судимы за грабёж и незаконный оборот запрещённых веществ.

Подозреваемые пояснили – они выполняли заказы одного из «менеджеров» интернет-магазина по продаже наркотиков. Маленький экскурс в мир русского наркобизнеса: пойманные астраханцы – это представители касты «спортиков» или «спортсменов». Их обязанность – ловить и карать наркокурьеров, которые присваивают себе часть наркотических «закладок». Именно такими «кидалами» и были, по словам задержанных, потерпевшие астраханцы.

«Спортики» должны как следует избить на камеру закладчика, попавшегося на краже, а видеоподтверждение скинуть оператору интернет-магазина. Если видео не скинуть – вознаграждения не будет.

В настоящее время астраханская полиция проверяет причастность потерпевших к деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханцызадержанныеполиция
0
0