Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 20.09.2023 12:34

В правительстве России вернули масочный режим: что ждет Астрахань

Россияне, наверное, уже позабыли, как же тяжко было претерпевать изоляцию, сидеть на удаленке, носить защитные маски, резиновые перчатки, часто мыть руки и сдабривать ладони щедрой порцией антисептика, трястись от мысли, что обычная на первый взгляд простуда может вызвать тяжелейшие осложнения и даже приводить к смерти. Вы тоже позабыли? Придется вспоминать.

Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом сообщают – число выявленных за неделю случаев коронавирусов в нашей стране увеличилось в полтора раза. Так, с 11 по 17 сентября в России зафиксировано 11,5 тысяч случаев заражения COVID-19, на 50% больше, чем на прошлой неделе. Еженедельно с коронавирусом госпитализируются более 500 человек.

Резкий скачок в статистике вызывает опасения. В Москве уже развернули резервный ковидный госпиталь, в правительстве Российской федерации вернулись к масочному режиму. Например, на официальном сайте Минфина России появилась заметка о том, что в ведомстве возобновляются раннее вводившиеся ограничения, вызванные ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: ношение маски или респиратора, социальное дистанцирование, ограничение личных контактов между работниками и представителями власти, сокращение количества посетителей.

Пример Москвы переняли еще 13 регионов. К масочному режиму, пока только для медиков, вернулись Волгоградская, Владимирская, Пензенская, Челябинская, Тульская, Калужская, Новосибирская, Саратовская, Курская, Псковская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Пермский край.

О том, что пандемия вернется в Россию, рассказывал вирусолог, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов нашим коллегам с радиостанции «Говорит Москва». По его словам, субтип «омикрона» «пирола» в настоящее время активно распространяется в развитых странах европейского континента, он же привел к скачку заболеваемости в России. А вместе с ковидом сейчас бушуют ОРВИ и грипп. То есть, в нашей стране сейчас тридемия – ситуация, когда пациенты болеют сразу двумя или тремя вирусами.

Роспотребнадзор предупреждал о заразности «пирола», который имеет ряд дополнительных мутаций, если сравнивать с «омикроном», а еще он более заразен, чем его предшественники. Но в надзорной инстанции сообщили, что этот штамм можно выявить тестом, как и в период пандемии, и что новые вакцины (созданные с учетом «омикрона») эффективны при лечении тяжелых форм и для снижения числа госпитализаций.

По поводу масочного режима, – стоит ли вводить его по всей России, – в пресс-службе Роспотребнадзора ответили, что это не обязательно: для этого нет серьезных оснований. Но подчеркнули, что некоторые ведомства могут ввести локальные ограничения на определенный период, чтобы сохранить благоприятную эпидемиологическую ситуацию.

Пока в Астраханской области масочным режимом и не пахнет. Или не пахнет, потому что уже поздно, и нужно было вводить раньше? По данным регионального отделения Роспотребнадзора, на 19 сентября коэффициент распространения ковида достиг 1,41 балла, общее количество заболевших – 137 215 тысяч человек.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ковидCOVID-19коронавирусзаболеваемостьпиролаштамммасочный режимгоспитализацияРоспотребнадзор
0
0