Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 22.03.2021 13:49

В центре Астрахани можно сделать бесплатно флюорографию

С 22 по 27 марта около Астраханской государственной филармонии с 8:30 до 18:00 будет работать передвижной кабинет флюорографии. Ежегодно это мероприятие проводят в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Сделать рентген лёгких может любой желающий от 15 лет. Главное, при себе иметь паспорт. Вам не нужно предварительно записываться на процедуру, весь процесс идёт в порядке живой очереди. Уже через 10 минут вы получите заключение врача на руки.

24 марта, по решению ВОЗ, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

«Благодаря работе четырех передвижных флюорографов в сельских районах Астраханской области в прошлом году провели более 55 тысяч исследований, – отметил губернатор Игорь Бабушкин. – Такие мероприятия помогают вовремя выявлять заболевание и предотвращать развитие других патологий легких, в частности раковых».

К слову, в 2020 году врачи, работающие на передвижном флюорографе, выявили 51 случай активного туберкулеза легких и 39 онкопатологий, в том числе рак легкого.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостифлюорография
0
0