Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2021 14:58

В центре образования, науки и технологий АГУ стартовал проект по русскому языку

Преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета проводят в Азербайджанской Республике серию мероприятий проекта по расширению границ русского языкового и культурного пространства.

На прошлой неделе в столице Азербайджана начал работать Астраханский деловой центр. Специально для его открытия Баку посетила представительная делегация из Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. В ходе рабочей встречи с президентом Ильхамом Алиевым стороны обсудили создание благоприятных условий для развития экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Астраханской областью.

На базе Астраханского делового центра в том числе открылся центр образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета. Он представляет собой современное креативное пространство, способствующее укреплению уже сформировавшегося партнёрства.

Так, в эти дни филологи АГУ проводят в Баку масштабные культурно-просветительские мероприятия в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства». Первым в череде встреч стал занимательный лекторий «С русским языком можно творить чудеса» (К. Г. Паустовский), который прошёл 15 и 16 декабря. Слушателями мероприятия стали студенты Бакинского Славянского университета, а также учащиеся школ и лицеев азербайджанской столицы.

В течение двух дней преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова, Мария Лаптева и Елена Бадалова рассказывали иностранной аудитории о тайнах, которые хранит в себе русский язык. Так, азербайджанские студенты и школьники узнали о писателях – юбилярах 2021 года, благодаря творческому потенциалу которых русский язык обогатился новыми словами, о динамических изменениях, происходящих с русским языком в последние годы, о функционировании в нём новых слов и выражений, а также о языковом пространстве интернета.

В завершение встреч прозвучали слова благодарности от ребят и их учителей за возможность стать участниками лектория, насыщенного интересным и полезным языковым материалом. По словам слушателей, встречи такого высокого научно-методического уровня позволяют в полной мере осознать богатство и величие русского языка, а также больше узнать об Астраханском госуниверситете как ведущем вузе прикаспийского региона.

Напомним, что состоявшийся лекторий – одно из ряда мероприятий, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ на площадке центра образования, науки и технологий АГУ в Азербайджане. Запланировано проведение научно-методической площадки по актуальным проблемам современной русистики и лингводидактики и конкурса творческих проектов, посвящённого 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0