Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 11.10.2021 09:49

Вдвое больше смертей на воде произошло в Астраханской области

МЧС опубликовало статистику по утонувшим за этот год: жертв в два раза больше

Ещё до начала купального сезона со многих уголков Астрахани и области приходили страшные новости. Случалось это чаще, чем метеорологи рассказывали об изменениях погоды. К сожалению, в основном жертвами воды становились дети. Чаще всего в местах, запрещённых для купания. А таких по всему региону около 260 мест.

На одном из заседаний правительства глава МЧС сообщил, что нехватка пляжей, а таких по всей Астраханской области 5 и 16 мест массового отдыха, вынуждают гостей и местных жителей купаться там, где удобно и близко, забывая о безопасности. Хотя и на безопасных территориях, будем честны, могут случиться трагедии. Но зачастую невнимательность родителей или алкоголь толкает чьи-то жизни к финалу. Так летом чуть не утонул маленький ребёнок, пока взрослые отдыхали. К счастью, на пляже оказался спасатель, который вытащил девочку из воды.

А теперь в цифрах. За прошлый год по данным МЧС произошло 15 трагедий на воде, в которых утонуло 16 взрослых и двое детей. 2021 год ещё не закончился, а уже за 9 месяцев жертвами реки стали 38 человек, в том числе 11 детей. Только за эту осень уже случилось 3 происшествия, которые для двоих людей имели трагичные последствия. Оба мужчины не астраханцы: один из них житель Ставрополя, другой - москвич.

Волга всегда была местом притяжения туристов, астраханцев и любителей рыбалки. Но зачастую, выходя на воду, люди забывают о простых правилах безопасности, а это влечет за собой печальные последствия.

Чтобы избежать трагичных ситуаций нужно всего лишь соблюдать простые правила безопасности: не выходить на речку в пьяном виде, купаться только в разрешённых местах, на лодках брать спасательные жилеты, а перед выходом на судне обязательно проверить погоду и топливо.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧС в АстраханиВолга В Астраханипроисшествия в Астрахани
0
0