Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.02.2024 20:14

Ветеринары опровергли информацию о вспышке ящура в Астраханской области

Ветеринары опровергли информацию о вспышке ящура в Астраханской области

В местных социальных сетях появилась информация об обнаружении очага опасного для человека и животных заболевания в одном из районов области.

Речь шла о селе Сахма Володарского района. Очевидцы сообщили, что в населенном пункте обрабатывают химическими веществами колеса проезжающих автомобилей. А в самом селе у сельскохозяйственных животных выявлен ящур.

Ящур - вирусная болезнь, которая передается человеку от зараженного животного. Патология проявляется сильной интоксикацией организма и появлением болезненных изъязвлений на слизистых оболочках всех участков тела. Болезнь  сопровождается поносом, высокой температурой, болезненными ощущениями в мышцах, характерным зудом и жжением во ротовой полости, сильным выделением слюны, покраснением глаз, болезненным ощущением при мочеиспускании.

Астраханские ветеринары информацию о вспышке ящура опровергли. Так руководитель службы ветеринарии Астраханской области Вячеслав Мамонтов сообщил, что в настоящее время в Сахме проводятся диагностические мероприятия с целью выявления заболеваний у сельхозживотных местных жителей. В конце января там так же проводились аналогичные мероприятия, но никакие опасные заболевания выявлены не были. 

Руководитель ветеринарной станции Володарского района также сообщила, что нет повода для паники. «Вспышек особо опасных болезней животных на территории района не зарегистрировано» - сообщила Гульжиян Аюпова.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Опасное заболеваниеящурветеринарная службаВолодарский район
0
0