Астрахань Пятница, 19 апреля

Ветсовет: как ухаживать за своими четвероногими друзьями

Пока астраханцы, кто морально, кто физически, готовятся к частичному локдауну, мы продолжаем делиться cоветами, которые, возможно, в будущем пригодятся тем, кто хочет завести собаку или кошку или уже стал счастливым обладателем четвероногого друга.

Мы уже рассказывали вам, что обязательно нужно сделать в первый год жизни питомца и как правильно выбрать хвостатого друга. Теперь же мы хотим рассказать, как правильно ухаживать за животным. Как и наши кинологи, семья Ивченко, наш ветеринар Александра Шалак посоветовала внимательно отнестись к выбору животного и его породе. Ведь от этого будет зависеть вся система по его уходу. Например, есть животные, которые хорошо ладят с детьми, а есть строптивые коты - британцы и шотландцы, которые гуляют сами по себе и редко ластятся. И если, не дай бог, взять их за хвост, ухаживать придётся неделю за ребёнком и лечить его раны.

"Если это животное декоративной породы, например, такой как шпицы, йоркширские или той-терьеры, то тут обязательно посмотрите внимательно на родословную, чтобы не было имбридинга, то есть процесса скрещивания близкородственных животных. Потому что в результате него получаются очень красивые щенки, но с серьёзными генетическими заболеваниями, вплоть до эпилепсии. 

Что же касается ухода, то если это декоративное животное, то тут обязательно нужно внимательно подойти к системе питания. Выбор правильного корма - особый ритуал, ведь от этого будет зависеть, появится ли в вашем бюджете ещё одна статья расходов на ветеринара, ведь если вдруг животное съест продукт, который ему не подходит, то произойдёт сбой в пищеварении. Восстановить это крайне сложно. 

Также маленькие декоративные собаки часто бывают аллергиками. Про это тоже не стоит забывать. Признаки аллергии похожи на человеческие: зуд, покраснение глаз и шерсть, как у дяди Фёдора, выпадает. 

Воду своему питомцу желательно фильтрованную подавать. И всегда помните, породистая собака - до старости щенок. Не молодое, но очень хрупкое существо. Поэтому миску после очередного приёма пищи мыть не забывайте, чтобы там не завелись бактерии. И раз в полгода обязательно посещайте ветеринара", - порекомендовала наш эксперт.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветеринарная аптека в Астраханиветклиника в Астраханиживотные в Астрахани
0
0