Астрахань Пятница, 29 марта

Мой ребёнок просит собаку: как поступить

Сегодня мы хотим вас познакомить с еще одной новой рубрикой - пара слов от кинолога. В Астраханской области есть много владельцев четвероногих, но не все знают, как правильно воспитывать собаку. Для этого и существуют специально обученные люди - кинологи. Они делают так, чтобы вы со своим питомцем находили общий язык. Юлия и Денис Ивченко - супруги-кинологи, которых знают во многих городах, и теперь они будут делиться своим опытом здесь - на страницах “Блокнота-Астрахань”.

Наверняка, многие из вас слышали от своих детей о желании завести собаку. А может, и вы сами уже не раз об этом задумывались. Сегодня мы хотим рассказать, как осознанно принять это важное решение. Ведь собака - это не только друг человека, это большая ответственность. 

Итак, первое, что стоит положить на чашу весов - ваше время. 

Убедитесь, что у вас достаточно времени на прогулки с вашим четвероногим другом. Ему нужно социализироваться, тренироваться, проявлять свою активность, сбрасывать энергию. Иначе у собаки, от скуки, появится деструктивное поведение: лай, агрессия, порча мебели и тому подобное.

В мечтах многих спокойные прогулки с домашним животным, которое идет рядом, а не бежит стремглав нюхать все подряд или бросаться на каждого прохожего. Так вот: на все это нужны инвестиции, в большей степени - именно вашего времени, как родителя. А общение ребёнка с собакой должно быть всегда под контролем.

Вторым аспектом положим на чашу - деньги. Да, именно.

Купить щенка - это далеко не главная трата. Прививки, осмотры, занятия, поводки и ошейники, а также питание собаки - это очень важно. 

В первую очередь - щенок, это ребенок, хотите вы этого или нет. За ним нужен глаз да глаз. Тут поранился, там поранился, и не дай бог съел что-то на улице, а вы не заметили. Здоровье - это ветеринар. А хороший врач проведет диагностику, прежде чем лечить собаку, и стоит она немало. 

Третьим фактором будут условия жизни для нормального развития

Подумайте, будет ли у собаки уютное место, где она сможет отдохнуть и поспать, а вблизи дома территория, где можно будет гулять каждый день. 

Немаловажным перед покупкой щенка узнать, как на это отреагируют ваши домочадцы. Нет ли у кого-то аллергии, а ещё лучше сдать тесты заранее, чтобы знать наверняка. 

Отметим, что отношение окружения действует на собаку так же, как на людей, и если оно будет негативное... Понимаете, как будет вести себя ваш четвероногий друг?

И напоследок, подумайте, какими будут последующие 10-15 лет

Не собираетесь ли вы в командировку, не готовитесь к переезду или пополнению семьи? Вы должны быть уверены, что сможете позаботиться о собаке в экстремальных условиях.

Взвесьте хорошенько все за и против, подумайте, где будет жить ваш питомец, какого размера он будет. Изучите разных заводчиков, разные породы, подойдите к этому с «холодной головой». Узнайте больше о содержании собаки и правильном уходе. Ведь добрый друг будет с вами на протяжении долгих лет, об этом нельзя забывать!

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

кинологи Астраханисоветы от астраханских кинологовпокупаем питомца в Астрахани ответственно
2
0