Астраханских огнеборцев наградили за спасение детей из горящего дома на Савушкина
Фото: от пресс-службы администрации города Астрахани
Читайте также:
- Многофункциональный спорткомплекс Астраханской области адаптируют для бойцов СВО (23 минуты назад)
- Астраханца осудят за сбитого мотоциклиста и побег с места ДТП (сегодня, 08:43)
- Жителям трех районов Астрахани придется на десять дней забыть о горячей воде (сегодня, 08:10)
- Астрахань и Туркменистан наращивают сотрудничество в сферах бизнеса и туризма (сегодня, 08:06)
- Разнес машины: в Астрахани задержали дебошира (вчера, 18:42)
В администрации Астрахани состоялось вручение благодарственных писем городского Аварийно-спасательного центра руководителю дежурной смены, спасателю 2 класса Александру Терезюку, спасателю 2 класса Александру Сычеву, спасателям-водителям Виктору Мальченко и Петру Сутырину.
22 сентября 2026 года эти астраханцы первыми прибыли на пожар к жилому дому № 13 по улице Савушкина. К тому моменту большинство жильцов эвакуировались самостоятельно, но несколько человек, в том числе дети, остались в ловушке дыма и огня.
Эвакуировать несовершеннолетних жильцов через подъезд было невозможно: чем выше поднимались спасатели, тем хуже становилась видимость и повышалась температура. Огнеборцы приняли решение снять с пожарного автомобиля раздвижную лестницу и приставить ее к балкону, на котором находились двое детей – мальчишек оперативно спустили на улицу.
Далее мужчины бережно эвакуировали младенца, приняв его через окно. Маму ребенка все-таки удалось вывести через задымленный подъезд, предварительно оснастив спасательным устройством и оберегая ее на каждом шагу.
В тот же день в городской администрации состоялась еще одна церемония награждения. За участие в международных комплексных учениях «Каспий – 2026» с участием спасательных служб прикаспийских государств благодарственными письмами отмечены: спасатель 2 класса Артем Трофимов, спасатель 2 класса Камиль Сеитов, спасатель 1 класса Адиль Гусейнов, спасатели-водители Алексей Шевченко, Сергей Кудряшов и Дмитрий Богдалов.
Новости на Блoкнoт-Астрахань