Астрахань Суббота, 27 апреля

Вневедомственная охрана Астрахани отмечает 70-летний юбилей

Полное название структуры – ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Астраханской области». Организация создавалась в послевоенные годы при Управлении милиции МГБ РСФСР в городе Астрахани. Основание для создания такой серьезной структуры послужило постановление Совета министров СССР от 29.10.1952 г. «О мерах по улучшению охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». И буквально через месяц, 27 ноября, структура приступила к службе.

Предпосылками для формирования Управления послужила непростая и тревожная обстановка. Это были 50-е годы, послевоенное время, когда на фоне разрушений и необустроенности расцветал бандитизм, имущественные преступления становились массовыми: преступники «выносили» не только частные квартиры и гаражи, но и склады, магазины, промышленные предприятия. До Астрахани активные боевые действия не докатились, и разрухи не было. Но, все же это был портовый регион со своими производственными объектами, которые и влекли сюда преступность всех мастей.

Для принятия срочных мер Совет министров вынес Постановление, на основании которого началось формирование новой структуры для эффективного противодействия грабежам и хищениям.

Надо отметить, что к моменту опубликования этого нормативного акта в Астрахани уже был накоплен четырехлетний опыт в этом вопросе: активно работающая в области сторожевая охрана хозяйственных объектов уже доказала свою эффективность, поэтому специально создавать подразделение с нуля не было нужно. К моменту выхода Постановления служба была переведена в ведение ОВД, а 27 ноября 1952 года было официально образовано Управление вневедомственной сторожевой охраны при Управлении милиции Министерства государственной безопасности РСФСР в г. Астрахани. Такое решение было принято Астраханским облисполкомом.

На эту дату в штате нового Управления уже состояли: 8 сотрудников – административно-управленческая часть, 132 сотрудника – сторожа и контролеры. Но, так как статус структуры поменялся, ее штат значительно увеличивали: к концу 1952 года на должность Сторож были приняты еще 537 астраханцев. На эти вакансии принимали, в основном, сотрудников крупнейших производств Астрахани. А первым начальником Управления был назначен майор милиции Федор Крылов.

Под защиту сторожевых бригад Управления попали все промышленные предприятия города и области: судостроительный, судоремонтный, тепловозоремонтный заводы, пищевая промышленность, рыбозаводы, нефтехимическая промышленность, «Ядохимикаты» (пос. Кчергановка), пороховые склады.

В марте 1963 года произошла реорганизация Управления: были основаны самостоятельные отделы охраны Кировского, Ленинского и Трусовского районов города. А в 1966 году в Астрахани появился первый в регионе пульт охраны на 100 номеров. Его установили на пересечении улиц Советская и Кирова, его смонтировали инспектор Алексей Кособоков и инженер Анатолий Богомолов. Отметим, что до этого события в Союзе существовали всего три таких пульта: в Москве, Ленинграде, Риге. Тогда же были смонтированы первые в стране самодельные приборы охраны надомниками. Для их изучения в Астрахани побывали делегации Главного Управления вневедомственной охраны столицы, коллеги из Элисты, Волгограда, Ставрополя.

В последующие годы новых сотрудников структуры стали предварительно аттестовать, штаты отделов росли, образовывались строевые подразделения, которые доказали свою эффективность в борьбе с преступностью на объектах. Только в одном Трусовском районе под охрану Управления были поставлены порядка тысячи предприятий. Для оперативного реагирования там был создан мотодивизион, оснащенный мотоциклами «Днепр» и «Урал».

В 1995 году службу преобразовали в систему Центров оперативного управления, что способствовало улучшению скорости реагирования.

Сейчас сотрудники вневедомственной охраны – эффективная мобильная полицейская служба региона – занимаются круглосуточным патрулированием улиц, охраной важных промышленных, культурных организаций, а служебные собаки помогают осуществлять охрану по ночам.

Вера Никанорова, фотографии с сервиса Яндекс.Картинки




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астрахани70 лет ОВО по городу Астраханивневедомственная охрана Астрахани
0
0