Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 30.06.2022 19:49

Во второй половине 2022 года астраханский бюджет вырос на 11 миллиардов

7 миллиардов 300 миллионов из них пойдёт на социальную сферу

Депутаты думы Астраханской области приняли поправки в региональный закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-24 годов. А ещё парламентарии приняли законопроекты, направленных на улучшение жизни населения региона.

В обновлённой статье закона предусмотрены ассигнования на повышение минимального размера оплаты труда – процесс, к слову, был запущен на федеральном уровне. Также в астраханскую казну заложили 735 миллионов рублей на выплаты семьям с низким доходом и с детьми от 8 до 17 лет. Эта сумма пойдёт и на льготы другим категориям граждан.

В кабинеты первоклассников поставят новые парты – по инициативе астраханского губернатора. Решение принимается впервые, ассигнования на эти цели уже заложены в бюджет. А ещё все региональные школы получат бесплатные учебники для учеников с 1 по 11 класс.

Деньги из увеличенного бюджета пойдут на ремонт учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, восстановление дорог. Финансовые вливания ждут и спортивные мероприятия, строительство и ремонт спортивных объектов в 2022 году.

«Губернатор поручил региональному правительству разработать законопроект о предоставлении льготы по транспортному налогу для ветеранов военных действий, – сообщила полномочный представитель губернатора в областной думе Виктория Гурьянова, – Теперь этой категории граждан такая льгота предоставлена на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Закон имеет обратную силу. То есть люди не будут платить налог за 2022 год и последующие годы».

Полпред губернатора сообщила о принятии закона о мерах социальной поддержки для семей военных, погибших в ходе спецоперации. Документ будет обнародован на следующей неделе и вступит в силу со дня публикации.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханский бюджетсоциальная сферадепутаты Астраханской областиастраханский губернатор
0
0