Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2023 08:04

Волгоградские защитники собак требуют уголовной ответственности для астраханского депутата Евгения Дунаева

10 мая 2023 года «жители Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда и других регионов» (если верить описанию к видеоролику) сняли коллективное обращение к председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении депутата астраханской облдумы Евгения Дунаева по составам преступлений, предусмотренных статьей 245 («Жестокое обращение с животными») и статьей 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Уголовного кодекса России и выложили его в интернет.

В открытом коллективном обращении волгоградцы (на видео группа активистов представилась только как жители Волгограда) упомянули, что астраханский депутат ранее был судим. Согласно материалам с сайта прокуратуры Астраханской области, в ноябре 2010 года экс-депутату городской Думы Евгению Дунаеву вынесли приговор за клевету, порочащую честь, достоинство и подрывающую репутацию главы Астрахани Сергея Боженова (на тот момент главы). Экс-депутат участвовал в съемках телепередач для канала «Астртелеком», на которых излагал ложные сведения о различных противоправных и антиобщественных поступках главы города. В итоге Евгению Дунаеву назначили выплатить 150 тысяч рублей штрафа.

Сейчас у Евгения Сергеевича проблем с законом нет: согласно официальной странице астраханской облдумы, с сентября 2021 года он был избран депутатом Думы Астраханской области седьмого созыва, является членом комитета по экономике и инвестиционной политике и комитета по инфраструктурному развитию и строительству. Кроме того, Дунаев активно выступает против агрессивных бродячих собак на астраханских улицах, чем, видимо, и навлек на себя гнев волгоградских защитников животных.

Одна из активисток на видео заявляет, что депутат озвучивает свою ненависть к бездомным животным и к людям в социальных сетях, «фактически толкает граждан на нарушение законодательства и совершения преступлений, предусматривающих уголовную ответственность по статье 245 УК РФ». Волгоградцы не верят и размещенным на страницах Евгения Дунаева обращениям астраханцев о нападении на них собак – «указаны сообщения с одним и тем же текстом, являются ложными и публикуются с целью вызвать ненависть к собакам и людям».

«Все это для того, чтобы скрыть преступления о хищении денег из бюджета», – озвучивает позицию другая активистка. Якобы Дунаев продвигает эвтаназию агрессивных собак и косвенно поощряет деятельность догхантеров для того, чтобы скрыть масштабные хищения муниципальными чиновниками бюджетных денег на строительство приютов.

Активисты считают, что именно из-за расхищения отравления и убийства животных происходят во многих других городах России. Но пока группа зоозащитников пытается привлечь к делу только астраханского депутата.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

зоозащитникибездомные собакизащитники собакбродячие собакиВолгоградволгоградцыуголовное делоАлександр БастрыкинСУ СКРЖестокое обращение с животнымиклеветадепутатЕвгений ДунаевДума Астраханской областихищение
2
2