Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.03.2023 09:59

Вопросы перспективного сотрудничества обсудили астраханский губернатор и генконсул Ирана

Во время рабочей встречи губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мехди Акучекиан обсудили вопросы организации грузовых перевозок по транспортному коридору «Север – Юг» и модернизацию портовых мощностей.

В прошлом году грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 миллиона тонн. Рост отметили как экспортных, так и импортных видов продукции, параллельно с тем стороны активно развивают МТК «Север – Юг».

Игорь Бабушкин поблагодарил консула за личное участие в выстраивании отношений с фондом исламской революции «Мостазафан».

В июне 2022 года в Астрахани подписали программу мероприятий по развитию сотрудничества на 2022-2026 годы – документ ориентирован на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и холодильного терминала в портовой ОЭЗ, взаимодействие в отрасли сельского хозяйства, судостроения, развитие грузоперевозок и многое другое.

Генконсул узнал и о дноуглубительных работах на Волго-Каспийском судоходном канале, через который иранские суда возят свои грузы. К концу 2023 года канал углубят до 4,5 метров, что позволит всем видам судов беспрепятственно по нему проходить.

Кроме того, стороны обсудили возможность взаимных визитов в Иран и Астраханскую область в текущем и следующем годах.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкингенконсулИранМехди Акучекиансотрудничестворабочая встречаСевер – Югмодернизация портовых мощностейсельское хозяйствосудостроениегрузоперевозкиОЭЗМостазафан
0
0