Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2021 09:29

Всемирный День футбола: яркие кадры с прошедших астраханских матчей

Если вы ищете повод отметить какой-нибудь праздник в пятницу, то мы его для вас нашли - сегодня во всём мире отмечается Всемирный день футбола. 

Когда был создан этот вид спорта - неизвестно. Некоторые утверждают, что прародителем футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. В футбол играли и в Древней Греции. И судя по описанию игры, которую тогда называли "битва за мяч", у игроков полностью отсутствовало представление, за что можно получить жёлтую или красную карточку: они не скупились на удары ногами и руками.

В России же первый официальный футбольным матч был зафиксирован 24 октября 1897 года. А спустя 15 лет состоялся первый в Российской империи чемпионат по футболу.

Астраханцы познакомились с футболом в 1925 году. Именно тогда только что появившееся всесоюзное добровольное спортивное общество работников пищевой промышленности создало команду «Пищевик». На всесоюзном уровне астраханские футболисты впервые выступили в 1946 г. в третьей группе Нижневолжской зоны.

А в 1960 году появился ФК "Волгарь", название которому дал главный футбольный журналист Астрахани того времени – корреспондент «Волги» Юрий Попов. 

За шестьдесят с лишним лет в клубе сменилось несколько тренеров, участников команд, были взлёты и падения. Этот сезон стал сложным для астраханского ФК. В таблице ФНЛ он занял лишь 18 место. Но мы верим, что 2022 год станет для наших футболистов прорывным. А пока решили показать вам самые яркие кадры последних матчей. И даже чуточку больше.

футбол в Астрахани
футбол в Астрахани

Фото: Владимир Архипов/Диана Сарафанова 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

футбол в Астраханистадион в АстраханиВолгарь в Астраханифутбольный клуб в Астрахани
0
0