Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 26.01.2023 13:34

Выброшенные астраханцами новогодние деревья отправили в зоопарк

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами», нацпроекта «Экология» в регионе выстроена система, направленная на сокращение объемов твердых коммунальных отходов на мусорном полигоне.

В министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области напомнили, что после новогодних праздников у регионального оператора «ЭкоЦентр» образовался специфический вид отходов – елки. Для сбора новогодних деревьев организовывали специальные рейсы мусоровозов. Все собранные деревья направляли на мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе, где их с помощью шредера и дробилки измельчили в щепку.

Часть переработанных елок передали животным зоопарка «Баба Фрося», где их будут использовать для подсыпки в вольерах обезьян и диких кошек: щепа обеспечивает амортизационный эффект, сохраняет тепло и подавляет размножение бактерий.

«Ежегодно новогодние деревья подвергаются шредированию. Часть материала используется в хозяйственных целях на объектах компании, в этом году часть щепы направлена в зоопарк», – прокомментировали подход к переработке древесины директор по региональному развитию «ЭкоЦентр» Александр Орлов. Таким образом, все отслужившие колючие атрибуты нового года получили вторую жизнь.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и ЖКХЭкоЦентротходымусорновогодние деревьяелкипереработкащепаживотныезоопарк Баба Фросяшредирование деревьевнацпроект Экология
0
0