Астрахань Пятница, 26 апреля
АВТО, 02.09.2021 19:56

Выгодно и безопасно: как сэкономить на обслуживании автомобиля

Сервисное обслуживание автомобиля – это одна из самых затратных статей расхода при эксплуатации транспортного средства. По результатам опроса Авито-Авто, 55% респондентов тратят на ремонт автомобиля от десяти до сорока тысяч рублей ежегодно. Наиболее популярные статьи расходов при обслуживании автомобиля: автомойка, шиномонтаж и кузовной ремонт. Вместе с экспертами Авито-Авто выяснили, что может помочь сэкономить на обслуживании транспортного средства.

Аккуратность вождения и профилактика

Бережное отношение к автомобилю не только сказывается на безопасности его эксплуатации, но и помогает сэкономить на ремонтных работах. Согласно результатам опроса, проведенного Авито-Авто, 48% автовладельцев в среднем сталкиваются с поломками в своих автомобилях раз в год и реже.  Существует целый ряд мер, который поможет водителю продлить срок службы автомобиля и сохранить время и деньги.

Например, движение без рывков снижает потребление топлива. Для того, чтобы не переплачивать – следите за оборотами: их значение не должно быть выше 3500 об/мин, так как этого достаточно для ускорения автомобиля. Плавное торможение, в свою очередь, помогает уменьшить износ тормозных колодок и дисков.

Аккуратность и внимательность при вождении, а также соблюдение правил дорожного движения снижают риск ДТП и, как следствие, крупных трат на ремонт.

Своевременная смена летней резины на зимнюю избавит от непредвиденных трат, а отслеживание давления в шинах поможет уменьшить расход топлива и обеспечить сохранность резины. Для проверки давления в шинах используют манометр. Оптимальное давление для вашей модели автомобиля вы сможете узнать по идентификационной наклейке в дверном проеме у водительского сиденья или на люке бензобака. Учитывайте, что давление может меняться при перепаде температур.

Относительно профилактической проверки автомобиля справедлива пословица “скупой платит дважды”. Любой специалист не сможет гарантировать вам безопасность на дороге без прохождения своевременного технического обслуживания, так как оно позволяет узнать о  состоянии всех механизмов и элементов (исправность тормозной системы, целостность аккумулятора и.т.д.), а также предупредить возникновение аварийных ситуаций.

Выбор техцентра для обслуживания

Если вы владелец нового автомобиля, то вы можете  обслуживаться у официального дилера, чтобы сохранить заводскую гарантию, срок действия которой, как правило, составляет от 3 до 5 лет. Однако, по данным Автостата, за последние пять лет на один купленный новый легковой автомобиль в нашей стране приходится три-четыре с пробегом. Если вы владелец подержанного автомобиля, есть смысл рассмотреть небольшие частные автомастерские, предлагающие не менее качественные услуги, но по более низкой цене.

В выборе между профильными и мультибрендовыми техцентрами учитывайте ваши потребности. Мультибрендовые сервисы справляются как со стандартными операциями обслуживания, так и с более сложными ремонтами. Однако в сервисах, специализирующихся на одной конкретной марке или даже модели автомобиля, вы сможете быстрее получить помощь в специфической проблеме, так как узкоспециализированный мастер будет лучше с ней знаком и сможет предложить оптимальный по стоимости и трудозатратам вариант решения.

Грамотный ремонт

Чаще всего при поломке агрегатов в официальном сервисе водителю предлагают полную замену узла. Однако в некоторых случаях этого можно избежать и починить один из компонентов системы, что обойдется значительно дешевле. Уточняйте все особенности ремонта у специалистов, если вы не уверены – проконсультируйтесь у нескольких автомехаников.

Наверняка, вы знаете, что цены на запчасти и расходные материалы даже одного и того же бренда могут отличаться в разных магазинах. Узнайте у мастера, что потребуется для ремонта и по какой стоимости сервис может предоставить необходимые детали. Вы можете уточнить среднюю стоимость необходимых материалов на онлайн-платформах. Например, на Авито-Авто представлено более 15 000 000 объявлений о продаже запчастей и аксессуаров. Таким образом, вы не только найдете необходимые детали, но и купите их по выгодной цене.

Разумная экономия

Невозможно грамотно экономить на обслуживании автомобиля без знания о технических особенностях своего транспортного средства. Изучив особенности обслуживания, вы сможете выбирать наиболее подходящие и выгодные варианты в зависимости от разных ситуаций.

Неосведомленность может сыграть злую шутку при выборе подержанных запчастей, так как всегда есть небольшой риск купить некачественную деталь. Составьте четкие критерии выбора при покупке. Например, при приобретении б/у резины не выбирайте шины старше 10 лет. Обратите внимание на остаточную глубину протектора – она должна быть не менее 1,6 мм.

Не забывайте о том, что не на всем можно экономить из соображений безопасности. Например, экономия на топливе и технических жидкостях негативно скажется на работе одного из самых дорогих в ремонте элементов автомобиля – двигателе. Старайтесь использовать только тот тип топлива, который подходит именно вашему автомобилю.

Самостоятельный ремонт – это достаточно спорный пункт экономии. В случае, если вы имеете примерное представление о строении и особенностях автомобиля, специально осваивать навыки ремонта для того, чтобы сэкономить – нецелесообразно. Доверьте процесс профессионалам и консультируйтесь у нескольких, в случае необходимости.

Узнайте о скидках, акциях и кэшбеке при оплате топлива на АЗС. Некоторые заправки делают скидки в определенное время или дни недели, например, в выходные. Даже небольшая выгода в долгосрочной перспективе становится значительной экономией при эксплуатации автомобиля.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

авто в Астраханипродажа авто в Астраханиавито в Астрахани
0
0