Астрахань Суббота, 27 апреля
АВТО, 18.11.2022 13:03

За 10 месяцев в Астраханской области произошло 758 ДТП

Такую информацию мы узнали из статистики региональной госавтоинспекции за 10 месяцев 2022 года.

За указанный период в нашем регионе произошло 758 дорожно-транспортных происшествий: из них 221 случай – наезд на пешехода. При этом 113 происшествий случились на, казалось бы, безопасной зоне, в пределах пешеходного перехода.

Дорожные полицейские постоянно напоминают водителям о том, что необходимо снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и уступать переходящим людям дорогу, а пешим участникам движения советуют пересекать проезжую часть только в отведённом для этого месте, не отвлекаясь при этом на гаджеты и снимая наушники. Кроме того, сотрудники ГИБДД обращаются к старшему поколению и настоятельно рекомендуют не нарушать ПДД в присутствии детей, которые зачастую копируют поведение взрослых.

Но одними устными предупреждениями снижения числа ДТП не добиться. Так, с 18 ноября и до конца выходных на территории Астраханской области сотрудники правопорядка проведут профилактические рейды в рамках мероприятия «Пешеход». Рейды направлены на проверку соблюдения правил дорожного движения водителями при подъезде к пешеходным переходам; особое внимание дорожные полицейские уделят и пешеходам, игнорирующим запрещающие сигналы светофора, либо переходящим проезжую часть в неустановленном месте.

Кстати, чтобы уменьшить количество нарушений ПДД и случаев ДТП, с 14 по 18 ноября в регионе провели профилактическое мероприятие по усилению контроля за соблюдением требований законодательства в области безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках – «Автобус – 2022».

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДгосавтоинспекцияГИБДДПДДДТПсоблюдение правил дорожного движениястатистикаводителипешеходыПешеходрейд
0
0